Индия для стольких людей стала странной вожделения, страной мечты и страной надежды и цели, что невольно хочется спросить: а что именно Вас так привлекает в Индии? И ответы будут самые разные: от наследия ЮНЕСКО и специй, до богатейшей природы и шикарных пляжей. Но, скорее всего, в каждом ответе так или иначе прозвучит слово "сари".

Чем же ты так прекрасно, индийское сари? И почему к тебе так тянутся девушки со всех уголков нашей страны? И почему, если ты так прекрасно, ты всё ещё не входишь в каждодневный гардероб каждой русской красавицы?

Распишем немного подробней что, зачем, почему и откуда.

Индийское сари – истоки

Вообще, если включить логическое мышление и немного понаблюдать за тем, как одевается и носится эта одежда, то может напроситься очень необычная мысль относительно истории происхождения этого диковинного наряда. Индийское сари – это, по сути, отрез ткани длиной в шесть метров, обмотанный вокруг талии и плечевого пояса особым способом. Сразу стоит сказать, что таких способов обмотки (драпировки) существует много. Они отличаются количеством и месторасположением складок, длиной и расположением свободного края, способом перекидывания края через плечи и так далее.

Ничего не напоминает? Например, одежду древних греков, которую мы можем сегодня наблюдать лишь на сохранившихся до наших дней статуях и картинах. Но, думается, что истоки и причины такого стиля едины. В те далёкие времена шить особо и не умели и некогда было. И дорогое это было удовольствие. Потому и брали просто отрез ткани и заматывали его вокруг себя. Вот и одежда получалась!

А спустя время, эти отрезы начали украшать, расшивать, расписывать, печатать. Да-да, именно печатать! Но не на принтере, а с использованием особых печатей, которые вмакивали в красящие смеси и руками проштамповывали всё полотно или его часть. Потом брали другую печать и процесс повторялся. Так из ограниченного набора таких печатей получалось огромнейшее количество разнообразных узоров и рисунков. Ради справедливости стоить отметить, что и сегодня такой метод часто используется для изготовления индийских сари с печатными рисунками. И сегодня, как и много веков назад, это делается исключительно руками!

Но Вы вряд ли увидите такие орнаменты на свадебных нарядах – свадебные костюмы украшаются совершенно иным способом. Они чаще будут расшиты шёлковыми нитями, стразами, пайетками (это в наше время, раньше пайетки и стразы заменяли золото и драгоценные камни). И вообще, свадебные костюмы в Индии – это совершенно отдельная тема, так как она, пожалуй, более обширна и более разнообразна, так как помимо региона нужно ещё учитывать и касты. А их в Индии немало.

Индийское сари – путь

Естественно, можно задаться вопросом: а почему же у нас прижилось именно сари, а не та же одежда древних греков? Ведь и у них были свадебные костюмы и праздничные наряды, которые наверняка были очень и очень достойными? Наверное, здесь несколько факторов.

Ткани. Индия славится своими шелками очень и очень давно. И несмотря на то, что сегодня первенство по производству шёлка принадлежит не Индии, индийский шёлк, как и прежде, очень высоко ценится за качество и красоту. Красоту не самого шёлка (шёлковой нити, чтобы было однозначно определено о чём речь), а ткани из него. Узоры, парча, жаккард и даже гипюр – это всё в своём многообразии и сочетании, переплетении и украшении будоражат и удивляют всех, кто с ними соприкасался. Кстати, и в прямом и в переносном смысле этого слова. Стоит отметить, что и сегодня в мире найдётся не так много тканей, которые можно просунуть сквозь обручальное кольцо. Но в Индии таких тканей в изобилии. И не только шёлк! Но, как ни странно, такую ткань Вы вряд ли встретите на свадебных костюмах (ни женских, ни мужских) – свадебные костюмы сильно расшиваются и тонкая нежная ткань может не выдержать подобной нагрузки. Для пошива свадебных нарядов использую ткань большей плотности.

Месторасположение. Индия защищена от Европы несколькими грядами гор, сильными державами и океаном. Потому и была долгая, можно сказать, изоляция Индии от Европы. Те торговцы, которые и разнесли весть о богатстве Индии по миру, не могли сколь-нибудь существенно повлиять на культуру Индии. Потому она развивалась и крепла, пока Европа задыхалась и страдала от междоусобицы. И только с открытие морского пути в Индию ситуация резко изменилась. И, наверное, не в лучшую сторону. Но это уже история, переписывать её нет смысла.

Индийское кино. Да, поклонников индийского кино невероятно много, и не только на просторах бывшего СССР. И естественно, вкушая типажи и характеры главных героев, зрители невольно впитывают и те образы, которые они видели на экранах. Вместе с их индийскими сари! А танцы? А свадебные церемонии? А их свадебные украшения и роспись по телу?! Девушки смотрели на эти кадры и каждая где-то в глубине души представляла себя на месте героини.

Индийское сари – сегодня

На сегодняшний день индийское сари – это не просто одежда или дань традиции. И даже не только костюм для свадьбы или фестиваля. Это целая индустрия и огромный бизнес. Естественно, речь не о беднейшей прослойке индусов, хотя и им это не чуждо. Но развитие капитализма на территории Индии подталкивает производителей искать всё новые рынки сбыта и всё новые хитрости, заставляющие местное население купить ещё одно сари для себя. Индия – огромнейший рынок сбыта и сами индусы это понимают. Потому и не сильно торопятся выходить на международную арену, ведь из 10 потенциальных покупателей их товара 9 живёт в Индии.

Как итог – нет смысла налаживать производство индийского сари в какой-то другой стране. Конкурировать по цене с исконно индийским производителем будет трудно, а рассчитывать только на неиндийскую аудиторию равносильно отказу от 90% клиентов. Вот и выходит, что если Вы и надумаете купить индийское сари в России, то только в Интернете или в небольших лавках с ограниченным стоком. Есть, конечно, гиганты, которые работают напрямую с производителем (или несколькими производителями) и предлагают купить сари с доставкой и по более-менее адекватной цене при гарантированном качестве, но Джайпурского базара в Москве ждать не стоит.

Кстати, о качестве стоит сказать отдельно. Индия очень быстро перестроилась на рельсы капитализма и поняла, что если индийское сари делать откровенно на совесть, то новые модели покупать будут только зажиточные индусы, коих меньшинство, и, иногда, подрастающее поколение. Потому на внутренний рынок часто могут попадать сари с весьма сомнительным качеством – они красивы, но только снаружи, и совсем недолговечны. Это, кстати, касается не только сари, но и платьев, туник, свадебных костюмов и всего остального. Эти проблемы исключены при "нашем" (европейском или российском) контроле качества - такие товары Вы вряд ли купите на базаре, но без труда найдёте в Интернете, если будете внимательны. Внимательность нужна для того, чтобы узнать и понять – интернет-магазин предлагает перепродажу дешёвого товара или продаёт товар, который изначально делается в Индии, но не для Индии. Этот вариант будет существенно дешевле, чем качественно сделано в Индии и для Индии – такие вещи там стоят куда дороже, чем мы можем представить!

И на тех же просторах Интернета часто можно встретить группы о сари и страницы, проводящие конкурсы и акции, где можно почитать более-менее честные отзывы и о качестве, и о цене, и посмотреть правдивые фотографии самих сари. Ведь одно дело студийная и отредактированная фотография, и совсем другое дело - реальное фото на простых девушках в самой обычной обстановке.

Получается некое двоякое ощущение внутри: вроде бы, хочется привезти из Индии настоящее индийское сари, хотя бы на память. Как память оно и прослужит, лежа на полочке. Но если хочется не для полочки, а для себя – то, наверное, лучше попробовать найти в Москве, в Интернете, не выходя из дому. А на память об Индии оставить фотографии и воспоминания! Они бесценны и вечны!