Многие уверены, что с окончанием лета заканчивается строительный сезон. Однако это не так. На самом деле по ряду причин строить деревянные дома зимой предпочтительнее. На то есть несколько серьезных причин.

Причина 1: дешевые материалы. Значительно удешевить смету на строительные материалы поможет именно межсезонье, отмечают эксперты. Дело в том, что зимой стройматериалы продаются со значительными скидками или по себестоимости ввиду отсутствия большого спроса.

Причина 2: доступность мастеров. Летом строительные бригады нарасхват, цены на услуги также соответствующие. А в зимнее время года те же бригады с удовольствием поработают над возведением вашего дома по приемлемой цене и без спешки. Таким образом, учитывая расценки на материалы и услуги мастеров, итоговая стоимость дома получается ниже, чем летом и осенью.

Причина 3: «правильные материалы». Зимнее бревно, которое вы будете использовать, имеет существенное преимущество перед летним. Дело в том, что сухой морозный воздух способствует удалению из дерева влаги, лишних соков и смол из древесины. В результате структура материала уплотняется и сжимается. А сухость бревна – гарантия того, что растрескивание и деформация такому бревну практически не грозят. И еще один важный момент: зимние строения дают наименьшую усадку, поэтому уже летом можно будет приступать к отделочным работам.