Фермы
Викинги жили в VIII –XI веках на территории Скандинавского полуострова. Их великие завоевания начались из-за банальной нехватки земель. Страх и ужас на Европу нагоняли взрослые боеспособные мужчины. Женщины, дети и старики оставались дома. Посмотреть, как жили обычные викинги, можно в местечке VikingaTider в Швеции. Там воссоздана средневековая ферма с коптильней, кухней, кузницей, огородом, знаменитыми длинными домами, в которых жили завоеватели в то время, когда готовились к своим походам.

Музей кораблей
Одно из самых интересных мест в Дании – это Музей кораблей викингов в городе Роскиле. В 1962 году в фьорде этой древней столицы страны были обнаружены и подняты со дна пять кораблей, которые когда-то принадлежали суровым мореходам.Корабли, принадлежащие скандинавам, были предназначены для различных целей – два торговых, два военных и один, вероятнее всего, для рыбной ловли. Викинги сами затопили их, чтобы вражеские корабли не смогли подойти к берегу.
Радует, что здесь можно не только увидеть корабли, но и покататься на них. Хотя не покататься, а скорее хорошенько поработать вёслами.

Театр викингов в Дании
В Дании и Южной Швеции можно не только увидеть захватывающие бои между викингами, но и посмотреть спектакль с участием скандинавов в местечке Kalv Island. Обязательно прогуляйтесь по территории театра под открытым небом: загляните в швейную мастерскую, домики викингов, полюбуйтесь на фьорд.

Почувствуй себя норманном
Пострелять из лука, попробовать себя в ткацком искусстве, приготовить ужин на костре и, наконец, утомившись после долгого рабочего дня настоящего викинга, поспать на шкурах и соломе можно в потрясающем месте под названием Sagnlandet Lejre (Земля Легенд, Дания). После одной ночи в этой красивой деревушке, где ещё и озерцо есть, вы забудете, что приехали сюда из XXI века. Кстати, здесь себя можно ещё и археологом почувствовать. Хозяева Земли Легенд зарывают в специальных местах «костяки» викингов, которые вы можете раскопать.

Еда настоящего скандинава
В любом из «викинговых» мест вас обязательно накормят настоящей едой скандинавов. Это обязательно копчёная рыба, колбаса, лепёшки, несколько видов сыра и, конечно, медовуха. Большой выбор блюд средневековой кухни вам предложат в деревне Foteviken (Швеция). Здесь частенько проводятся праздники. 27 сентября будет праздник урожая, а 30 октября – «прогулка с привидениями» в честь Дня всех святых.