Специалисты центра прикладных исследований Tecna-lia в Бильбао объявили об окончании работы по созданию «умного дома-врача».

Этот дом, по словам создателей, способен вычислять признаки нейродегенеративных заболеваний у его жильцов (к примеру, болезни Альцгеймера), а также вовремя оповещать об этом родственников и врачей. В будущем, уверены эксперты, «умные дома» будут пользоваться популярностью у семей, в которых есть пожилые родственники, требующие постоянного внимания.

Работает система так. Разработчики устанавливают специальные сенсоры практически по всему дому: в комнатах, душе, на кухне и даже в бытовой технике. Эти датчики фиксируют любые отклонения в поведении жильцов, связанные, например, с потерей памяти, дезориентацией в пространстве и времени, странными поступками. К примеру, они отмечают слишком частое или редкое включение и выключение света, бытовой техники, воды. Также датчики запоминают, как часто люди открывали окна и двери, выходили на балкон или проводили время в постели. Все собранные данные предаются родственникам.

Помимо «слежки» «дома-врачи» способны работать своеобразными будильниками. Они умеют напоминать своим жителям о том, что им пора принимать лекарства или отправляться на прогулку. Участие в разработке проекта, помимо испанских медиков и конструкторов, приняли специалисты из Италии и Ирландии.