Зачастую нам приходится работать дома. Но что делать, если места для создания кабинета нет? Дизайнер и художник Светлана Малахова рассказала Metro, как решить проблему с минимальными затратами.

Выбираем место
Если в вашем помещении всего одна комната, но есть балкон, имеет смысл обратить внимание на него. Самое важное при этом – данную зону максимально утеплить и установить там радиатор отопления. Если же такой роскошью, как балкон, вы похвастаться не можете, всё равно постарайтесь «унести» рабочую зону как можно ближе к окну.

– Если балкона нет или он маленький, отделите от основной зоны отдыха место, близкое к окну, ведь нет ничего лучше естественного света, – объясняет Светлана. – Перегородкой при этом может служить книжный стеллаж, можно сделать её из гипсокартона или даже поставить ширму с рисунком, который подойдёт под интерьер вашей квартиры.

Перегородка при этом должна быть чуть шире стола, чтобы закрывала вас, когда вы сидите за столом, но не перекрывала доступ к окну, тогда у оставшейся части комнаты будет естественный свет.

Также можно использовать более «решительные» дизайнерские приёмы.

– Если вы готовы на серьёзные ремонтные работы, подумайте над тем, чтобы сделать рабочую зону на подиуме, добавив несколько ступенек, – предлагает дизайнер. – Это создаст дополнительный объём, и ощущение того, что у вас два разных помещения, будет сильнее.

Отделить такой подиум можно тяжёлой портьерой, похожей на театральную кулису. Когда вы работаете, а рядом кто-то есть, то, закрыв такую плотную штору, будете чувствовать себя уютнее и никто вам не помешает.

Внимание на цвет
Ещё один хороший способ разграничить зоны в жилом помещении – поиграть с цветами. Рабочая территория должна визуально отличаться от остального пространства, но при этом всё же не слишком контрастировать. Лучше всего выбирать сочетающиеся друг с другом тона.

– Если зона отдыха у вас, допустим, светло-персиковая, – объясняет Светлана, – то зону работы лучше сделать в зелёных тонах. Кстати, зелёный не зря выбирают для кабинетов, он активизирует работу мозга. Особенно насыщенный изумрудно-зелёный – лучший помощник для работы.

Как ставить будем
Выбрав место для кабинета, теперь займитесь расстановкой мебели.

Вам потребуются рабочий стол с ящиками и удобное кресло. Ставить их нужно по правилам. Прежде всего постарайтесь поставить рабочий стол так, чтобы не оказаться спиной к двери.
Лучше сидеть боком, тогда будете видеть входящих и чувствовать себя комфортнее. Дело в том, что у сидящих спиной к двери возникает тревожность и чувство незащищенности.