Конечно, каждый из нас при оформлении квартиры старается проявить фантазию и реализовать собственные идеи.

Впрочем, чтобы жильё в результате получилось по-настоящему стильным, некоторые правила дизайна соблюдать всё же стоит.

Художник Светлана Малахова рассказала Metro об основных дизайнерских приёмах, о которых нельзя забывать.

Больше света
Люди, объясняет дизайнер, зачастую боятся б светлых интерьеров, считая их слишком маркими. А зря. На самом деле за тёмным помещением ухаживать и следить ещё сложнее.

«На тёмном полу, на чёрной мебели видна каждая пылинка и соринка, – говорит Светлана. – Кроме того, у светлых оттенков в дизайне есть и другие неоспоримые плюсы. К примеру, такое помещение кажется больше. А ещё его легко изменить под своё настроение, поиграв с цветовыми пятнами: заменить шторы, чехлы от мебели, наволочки для подушек».

Тёмный же интерьер зачастую приходится менять полностью. Так что даже из чисто практических соображений, если вы находитесь перед выбором: светлое или тёмное, лучше всё же склониться к первому варианту.

Забудьте о люстрах
Этот всем привычный предмет интерьера давно ушёл в прошлое. Дизайнер уверена, что квартира будет смотреться намного интереснее, если вы организуете в ней иные источники освещения. «Купите несколько светильников – можно из одной серии, можно разных, и сработайте на контрасте, – рассказывает она. – Торшеры и абажуры не только придадут жилью больше уюта, но и позволят сэкономить электроэнергию».

Помимо обычных светильников можно использовать светодиодную ленту. Это очень модно в наступившем сезоне.

«Крепить такую ленту можно к любой поверхности, – говорит Светлана, – например, стоит пустить под диваном, и в последнем случае будет ощущение, что он парит в воздухе».

Делайте акценты
Даже самая скучная комната будет смотреться оригинально, если вы выделите в ней яркую зону.

Лучше всего, если это будет ваш любимый предмет мебели, объясняет Малахова. «Где вы проводите больше всего времени? В гостиной, на диване или кресле. Именно это место является очагом вашей квартиры, местом притяжения, – говорит Светлана. – Сделайте его ярким, выделяющимся». Только в этом случае, по словам дизайнера, в оформлении помещения будет прослеживаться определённая логика.

Кстати, если остальное помещение выполнить в спокойных тонах, то вы вполне можете позволить себе похулиганить в этой зоне, поставив или ярко-жёлтый диван с набором разноцветных подушек, или диван с британским (так актуальным в этом сезоне) флагом или ещё с каким-то активным цветом или рисунком.