Иметь на даче баню мечтают многие. Комфорт, который с её помощью можно создать на участке, сложно переоценить. Однако для того, чтобы баня прослужила вам долгие годы, строить её нужно грамотно.

Из чего возводить будем
Для начала стоит определиться с материалом. Современные технологии строительства предполагают возведение бань из кирпича, каркаса и бруса. В первом случае получается долговечная постройка, но обойдётся она действительно дорого.
Каркасные строения также имеют свои особенности. Они не дают усадки, не трескаются, не лопаются при перепадах температур. Кроме того, каркасная баня очень быстро нагревается и медленно остывает. Минусы тоже есть – проекты каркасных бань достаточно типовые и однообразные. Кроме того, они не такие долговечные, как кирпичные.
Бани из бруса в последнее время завоёвывают всё большую популярность. Они отличаются экологичностью и прочностью, материал сравнительно недорог и предполагает множество вариантов архитектурных решений. Кстати, профилированный брус не требует дополнительной отделки, что сказывается на стоимости. Минус в том, что перед использованием бани придётся подождать – брус должен дать усадку.

Внутренняя отделка
Выбирая дерево, учтите, что чем меньше будет смолы (она нагревается и горячие капли могут обжечь), тем лучше. Также нежелательны сучки. Они имеют более высокую плотность по сравнению с массивом, из-за чего при нагревании выпадают.
Под эти условия подходят осина, липа, ольха. Также популярен кедр. Он при нагревании выделяет эфирные масла, благотворно влияющие на здоровье. Также можно использовать популярный в последнее время абаш. Это дерево растёт в африканских тропиках. Материал не слишком сильно нагревается, а при соприкосновении с телом принимает его температуру.