Спальня – особое место в каждой квартире. Здесь мы расслабляемся, приходим в себя после суеты рабочего дня и просто спим.

Во многом атмосфера, которая складывается в этом помещении, зависит от того, насколько правильно мы его оформим. Декоратор интерьера и руководитель студии дизайна интерьера Smart Design Анастасия Алимова дала Metro несколько советов, которые помогут придать спальне особый шарм и нужное настроение.

Чем тише, тем лучше
Если вы только въезжаете в новую квартиру, вам даётся серьёзное преимущество – возможность выбора комнаты, в которой вы будете спать. Желательно, чтобы она была максимально удалена от входной двери и кухни.

Так вам не будут мешать посторонний шум и лишние запахи. Но и при любом другом расположении спальни вы сможете добиться ощущения комфорта и покоя. Сделать это несложно.

– Для освещения используйте бра или настольные лампы – они дают более мягкий свет, – рассказывает Анастасия. – Постелите на пол ковёр, заглушающий шаги. На окнах вместо обычных штор лучше повесить так называемые шторы блэкаут из светонепроницаемой ткани.

Внимание на кровать
В спальне основное место должна занимать кровать. Она должна быть комфортной.

– Мне, как дизайнеру, очень нравится вариант, когда основа для матраца покупается отдельно, а изголовье кровати изготавливается на заказ. Очень красиво смотрятся в интерьере спальни высокие изголовья с классической простёжкой-капитоне или изголовья «с ушами», – рассказывает Анастасия.

Остальной набор мебели зависит от запросов хозяев. По бокам кровати можно поставить прикроватные тумбы (или кофейные столики), а в изножье – банкетку или диванчик.

С пользой для здоровья
В спальне желательно именно спать. Поэтому, говорят дизайнеры, из неё нужно постараться вынести все остальные «ненужные» предметы вроде телевизора. В комнате будет больше воздуха.

Оставшиеся же в комнате вещи должны отвечать всем экологическим требованиям.

– Экологичность и натуральность – глобальная тенденция, которая затрагивает и моду на интерьер, – объясняет Анастасия. – Так что современная модная спальня – это комната с деревянной мебелью, льняными или шёлковыми шторами.

Делаем акцент
Если комната вам кажется слегка скучноватой, добавьте яркости.

– Хотите добавить интерьеру яркости – оклейте стену за изголовьем кровати обоями с ярким рисунком, например, узором пейсли, – советует дизайнер. – А остальные стены покрасьте краской нейтрального оттенка. Так вы создадите в интерьере яркий акцент.
Оживить обстановку можно и с помощью оригинального ковра на полу или живописи.