В 226 километрах от столицы Гватемалы, в провинции Сан-Мартин Сакатепекес, находится вулкан Чикабаль (на языке майя слово обозначает «гром», потому что во время шторма в кратере вулкана слышны раскаты грома). В его кратере спряталось изумрудно-зелёное озеро «Лагуна Чикабаль», которое местные называют «прекрасным источником чистой воды».

Озеро расположено на территории в 1,2 километра. Его окружают леса, в которых водятся множество видов птиц и диких животных. Например, здесь встречаются белки, кролики, рыси и еноты. А ещё, если прислушаться, можно услышать кваканье лягушек, жужжание пчёл и шелест крыльев бабочек, которые летают между растущих здесь орхидей и калл.

 Мистическое место
Каждый год через сорок дней после Пасхи здесь собираются жрецы майя и местные жители для того, чтобы провести священный обряд, который называется «Молитва о Дожде».

Церемония начинается с банкета, во время которого четыре мальчика, символизирующие стороны света, поют и изображают из себя лягушек. Остальные поклоняются богам, поют песни у костра и приносят ритуальные жертвы в виде домашней птицы.

«Таким образом мы просим мать-природу не оставить нас без воды и подарить нам дождь. Это очень важное явление в нашей культуре. Мне уже 75 лет, но я точно помню, что каждый год приходил и прихожу сюда, чтобы поучаствовать в церемонии», – рассказывает Metro Педро Антонио Лопез, житель села Сан-Мартин Чикито, который каждый год приходит на озеро.

Андрес Лопес Гарсия, смотритель озера, рассказывает: «В этом озере купаться нельзя, ведь это священное место для майя. Вокруг кратера расположено 27 алтарей, ещё четыре, символизирующие стороны света, можно найти в лесу. Так что приезжайте сюда, чтобы полюбоваться и проникнуться мистическим духом места».