Лучший сезон для отдыха на Хайнань: с октября по май, но это совсем не означает, что в другое время тут нечего делать. Хорошо на острове всегда! Солнце тут не менее 300 дней в году, а это что-то да значит. И, если вы еще не определились, какую именно страну посетить или не были на острове, можете не сомневаться, вам тут понравится.

Остров мирового значения
Город Санья, расположенный вблизи от трёх прекрасных заливов: одноимённого с городом залива Санья, залива Ялунвань и залива Дадунхай, – это круглогодичный курорт и центр туризма. Город весьма оживлённый. Известен тем, что пять раз принимал финал конкурса «Мисс Мира».

И это еще не всё! Здесь проходят международный турнир по гольфу (The Mission Hills Star Trophy), который транслируется в прямом эфире в более чем 150 странах мира, и международный велотур по Хайнань. Ну а ежегодная выставка роскоши, проводимая в городе Санья, просто поражает воображение. Гости выставки могут увидеть самые известные марки и бренды со всего мира.

В городе Вэньчан, на острове, достраивается первый в Китае и практически единственный в мире парк развлечений, который будет расположен непосредственно рядом с действующим космодромом. Посетители парка развлечений на космодроме Вэньчан смогут не только посетить многочисленные аттракционы, но и с расстояния в несколько сотен метров понаблюдать за запуском крупнейших космических ракет.

Места хватит всем

Несмотря на всё вышенаписанное, хочу заметить, что позволить себе отдых на Хайнань могут все. Без преувеличения. Тут найдутся и гостиницы эконом-класса, и шикарные отели. Ну а на площадках для гольфа все равны.

Благодаря тропическому климату купальный сезон на Хайнане продолжается в течение всего года, даже в зимние месяцы принимать морские ванны достаточно комфортно, так как температура воды

+25°C, что для россиянина просто парное молоко, однако наиболее благоприятное время для купания – с марта по середину июня, а также в ноябре.

Что привезти на память о Китае
На Хайнане вы сможете приобрести традиционные китайские сувениры: чай, шёлк, жемчуг, фарфор. Но решившие купить по низким ценам одежду и обувь, будут слегка разочарованы. Известные бренды тут по московским ценам. В туристических зонах острова есть несколько крупных торговых галерей. Там можно купить одежду, в т.ч. достаточно качественных китайских марок.

Наиболее популярный сувенир с острова Хайнань – это жемчуг. Хоть он и продаётся в магазинах и на рынках, но дешевле его купить на пляжах. Издревле его поставляли с острова во дворец императора. Жемчуг – это символ острова.

Мало кто устоит перед соблазном увезти с острова постельное бельё из натурального шёлка. Шёлковые вещи можно купить не только в магазинах, но и на фабрике шёлка.

На Хайнане весьма по умеренным ценам можно выбрать знаменитый цзиндэчжэньский фарфор, фарфор с позолотой из провинции Фуцзянь, «костяной» и другие виды фарфора. Ну а к фарфоровым чашкам, разумеется, необходимо приобрести выращенный на Хайнане чай. Здесь множество чайных домиков.

Так, в бухте Дадунхай имеется популярный чайный домик, который часто посещают туристы. Там можно не только отведать известные сорта чая, но и купить понравившиеся. Ну а посетив акулью ферму, вы сможете приобрести полезный акулий жир. Где они его берут – загадка, так как акул, рядом с островом, никто не видел).

1. Фольклорная деревня народности ли и мяо. В деревне можно познакомиться с искусством и бытом этих народностей.

2. Музей жемчуга. Здесь можно узнать об истории и технологии выращивания различных сортов жемчуга. Общепризнанно, что самый лучший жемчуг добывается в Южно-китайском море, омывающем Хайнань.

3. Остров обезьян. На острове проживают более 2000 обезьян. Это гуансийские макаки (Macaca mulatta).

4. Центр буддизма «Наньшань». Это очень красивое и восхитительное место, где можно погулять, посмотреть различные храмы, поклониться самой богине милосердия Гуаньинь – этим попросить у неё помощи: счастья, благополучия.