Поп-арт – направление, появившееся в 50-е года прошлого века в Англии. Своего пика стиль достиг спустя 10 лет, но уже в США. Теперь же поп-арт переживает новый виток популярности. Причина в том, объясняют дизайнеры, что люди устали от зачастую излишне скучной или дорогой классики, поэтому и обращаются к эпатажу с акцентом на провокацию, весельем и максимальную дешевизну. Художник Светлана Малахова рассказала Metro о том, как оформить свою квартиру в стиле поп-арт.

Общий дух
Поп-арт – стиль достаточно агрессивный, рассказывает Светлана. Поэтому не стоит подчинять ему дизайн всей комнаты. Иначе глаза быстро устанут.

«Не надо сразу раскрашивать комнату во все цвета радуги, если раньше вы никогда не жили в таком интерьере. Просто расставьте с его помощью акценты. К примеру, вы можете покрасить одну из стен белой краской (при условии, что остальные выкрашены в любой другой однотонный цвет), – говорит Малахова. На эту стену можно смело добавлять красочные постеры (особенно актуальны изображения знаменитостей – Элвис Пресли, Мэрилин Монро и другие), или коллажи-вырезки из глянцевых журналов.

Разукрасили стену? Этого мало. Стиль нужно поддержать чем-то ещё. Например, в таком помещении будет уместно смотреться белый глянцевый стол с разноцветными пластмассовыми стульями, радужный ковёр или искусственная шкура зебры.

Если же вы – более «продвинутый» хозяин и не боитесь экспериментов, то покрасьте все стены в комнате в разные цвета. «Хороший вариант,– говорит Светлана, –когда три стены покрашены в белый цвет, одна в ярко-зелёный. Также используйте разные фактуры: часть стены – это обои, часть фальш-кирпич. Третья стена может быть окрашена».

Мебель
Мебели при таком стиле много быть не должно. Поскольку цвета яркие, то в остальном лучше придерживаться минимализма. Только самое нужное. Поменьше полочек, тумбочек и шкафчиков. Большой шкаф, к примеру, может быть только один. Причем, желательно, чтобы это был шкаф-купе, с яркими или сливающимися со стенами – панелями. Ещё один актуальный приём – повесить на стены множество полок, на которых будут стоять баночки, бутылочки, виниловые игрушки.

Кстати, о самой мебели. Если вы не готовы к особым экспериментам, то выбирайте предметы в стиле минимализма. Если же готовы рисковать, то смело проявляйте фантазию.
«Для тех, кто не боится рисковать, могу предложить поискать мебель не только ярких цветов, но и необычных форм: стол в виде губ, кресло в виде руки. Сейчас их легко найти в магазинах», – советует Светлана.

Портрет
Кстати, самый писк современного поп-арт - портреты хозяев, выполненные в стиле Уорхола.

Заказать их можно во многих дизайн-агентствах. Такая штука станет гвоздём интерьера.