Главной целью дизайнеров стало возведение здания, функционирование которого обеспечивалось бы благодаря экологическим технологиям.

В итоге в доме были установлены солнечные батареи, полностью решающие проблемы энергообеспечения.

Ещё одной задачей дизайнеров стало сохранение целостности окружающей среды.
Несколько лет ушло у экспертов на разработку проекта, максимально подходящего для той территории, на которой здание должно было появиться.

В итоге дизайнеры приняли решение сделать постройку невысокой – всего в два этажа, а пологую крышу засадить кустарниками и цветами, создав мини-луга, на которых могли бы разгуливать животные и птицы.

Всего планируется построить 8 Habitat House, которые расположатся на территории в 222 гектара в Котсуолд-Хилс, в западной части центральной Англии.

Владельцы получат прямой доступ к озеру, в котором водится форель, а также будут иметь возможность заниматься водными видами спорта. Стоимость каждого дома составит около 842 тыс. евро. Проект будет завершён к 2015 году.

По словам девелоперов, такая недвижимость должна заинтересовать прежде всего иностранцев, которые в последние годы всё чаще стремятся купить жильё в Великобритании. В целом же, согласно статистике, типичными покупателями экодомов в разных частях мира являются жители Гонконга, Сингапура, Франции и Норвегии.