Мама Юля: Вместе с 9-летней дочкой мы провели в стране Суоми, точнее на её юго-западе, всего неделю. Но впечатлений привезли оттуда столько, что выражение «всего неделю» никак не подходит. Целую неделю! Неделищу! Впечатление № 1, конечно, от посещения Страны муми-троллей – маленького острова, на котором «живут» персонажи сказки Туве Янсон.

Дочка Нина: Мне больше всего понравился многоэтажный дом муми-троллей. Там можно было заходить во все комнаты и всё трогать!

Мама: Турку – город портовый. В нём пахнет морем, летают чайки, а вдоль набережной стоят потрясающей красоты парусники и военные корабли – это экспонаты Музея мореходства Forum Marinum, которые мы за пару часов облазили вдоль и поперёк.

Дочка: Ещё в музее было много макетов кораблей и яхт, а в некоторые можно было забраться!

 Мама: Если при словах «сельское хозяйство» у вас тут же начинается зевота – вы жертва стереотипов. Сельское хозяйство – это очень интересно, в чём мы с дочкой убедились в музее «Сарка», где можно было подоить искусственную корову, забраться в финскую баньку по-чёрному и помолоть муку каменным жёрновом.

Дочка: Очень здорово, что в этом музее можно было покормить настоящих животных и полазать по огромным комбайнам.

 Мама: Флоупарк города Турку – это что-то! В нём среди гигантских корабельных сосен проложены полосы препятствий, преодолев которые, ты будешь вспоминать о своём ПОДВИГЕ всю свою жизнь. Трассы проходят на высоте от полуметра (для малышей) до 20 метров (для пап-суперменов). Мой отважный ребёнок прыгал по брёвнам и бочкам на высоте 4 метров. Я струсила и боялась за неё на земле.

Дочка: Флоупарк – это о-очень крутая лазалка! Но если боишься высоты – лучше туда не соваться.

 Мама: Жили-были знатные вельможи, и было у них в Финляндии много-много земли и очень красивая усадьба под названием Wiurila. Но к 21-му веку хозяйство стало убыточным (на сельском хозяйстве стало сложно зарабатывать), и предприимчивая пра-праправнучка открыла в усадьбе музей, гольф-клуб, гостиницу, кафе и магазин сувениров. Мне очень понравилась экспозиция, посвящённая быту хозяев усадьбы. В своё время все эти вещи были самые дорогие, ультрамодные и продвинутые: потрясающие куклы, шикарные наряды, первый пылесос и уникальный унитаз.

Дочка:
Удивительно, зачем одной семье столько карет – целый зал! Очень много у них было вещей – сразу видно, что были богатыми.

 Мама: Музей ремёсел Luostorinmaki – это целый квартал деревянных домишек, построенных ещё в XVIII веке. Долгое время этот район считали трущобами и собирались снести. Но в конце концов решили создать из него музей под открытым небом. Теперь здесь работают самые настоящие ремесленники в старинных костюмах: чинят часы, шьют обувь, ткут коврики... На меня этот музей произвёл очень сильное впечатление. Я никак не могла надышаться запахом старых деревянных домов – так пахло в избе моей бабушки в Архангельской области, когда я в детстве приезжала к ней на лето.

Дочка: В деревне ремёсел было очень классно – можно было зайти в каждый дом и посмотреть, кто там живёт и чем занимается. Одна бабушка в старинном наряде шила игрушечных мышек и тапки.

Мама: Я вспоминаю замок Турку с благодарностью – за возможность окунуться в средневековую романтику и почти услышать под каменными сводами шаги благородных рыцарей и прекрасных дам.

Дочка: В замке мне понравилось то, что детям разрешают переодеваться в средневековые костюмы, длинные платья и доспехи. А ещё нас королева посвящала в рыцари.