Несколько тысяч человек вышли на улицы Нью-Йорка и с поднятыми вверх руками начали скандировать "Не стреляйте", сообщает NBC. Демонстрации также состоялись в Балтиморе у стен городского управления полиции, в Лос-Анджелесе, Сан-Диего, Атланте, Сиэтле, Майами, Филадельфии и Вашингтоне. В некоторых местах акции протеста перерастают в беспорядки, прошли первые аресты протестующих.

Протесты в США продолжаются уже несколько дней. Граждане начали выходить на улицы после того, как в городе Фергюсон в американском штате Миссури местные полицейские застрелили 18-летнего темнокожего парня Майкла Брауна.

Тем временем стало известно о том, что власти штата отстранили от работы всех полицейских города в надежде на то, что это сможет успокоить возмущённых жителей города.

Жители города, считая, что убийство подростка сошло с рук стражам правопорядка, организовали акции протеста, которые в итоге вылились в стрельбу, погромы и столкновения с полицией.

Полицейские усугубили ситуацию, когда применили слезоточивый газ и дымовые шашки против протестующих. Кроме того, представители правоохранительных органов не хотят выдавать имя полицейского, застрелившего Майкла Брауна, поскольку боятся расправы.

Расследование инцидента даже взял на контроль президент Барак Обама.

"Давайте помнить, что все мы – американцы. Мы едины в наших ценностях, мы все равны перед законом. Я призываю провести расследование и наказать виновных. А до тех пор необходимо снова восстановить мир на улицах Фергюсона", – заявил президент США Барак Обама.

Напомним, полицейский в городе Фергюсон в субботу, 10 августа, застрелил 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна без особых на то причин. Как сообщают некоторые СМИ, 18-летний подросток и его приятель Дориан Джонсон отправились проведать бабушку Брауна. Около 14:00 возле них притормозил полицейский автомобиль и в нецензурных выраженияьх попросили уйти с проезжей части.

Джонсон ответил офицеру, что они уже почти на месте и скоро сойдут с проезжей части. Однако, вместо того чтобы удовлетвориться этим объяснением и поехать дальше, полицейский остановил машину и попытался резко открыть дверь. Сделать ему это не удалось – отрикошетив от подростков дверь захлопнулась. Тогда полицейский попытался, ухватив Брауна за шею, втянуть его в автомобиль через окно, после чего выстрелил в него. Браун с поднятыми руками попытался убежать, но офицер продолжил стрелять, пока подросток не упал на землю. Так описал случившееся Дориан Джонс.