В американском городе Фергюсон вновь произошли массовые беспорядки. Люди вышли на митинг в связи с убийством стражами порядка чернокожего подростка в минувшую субботу. На этот раз для разгона демонстрации представители правоохранительных органов применили слезоточивый газ и резиновые пули, сообщает CNN.  

В ходе беспорядков также незаконно был задерджан корреспондент Huffington Post, говорится на странице американского интернет-издания. Сообщается, что репортёр Райан Рейли работал на месте происшествия: он пытался сделать фотографии применения оружия полицейскими, находясь в одном из близлежащих ресторанов фаст-фуда "Макдональдс". К нему подошли полицейские и попросили предъявить документы. Журналист отказался в соответствии с законом США, после чего был арестован. 

Накануне вечером протестующие заняли одну из улиц города, хотя власти разрешили проведение митинга лишь днём. Собравшиеся люди потребовали назвать им имя полицейского, который застрелил 18-летнего Майкла Брауна, однако правоохранители опасаются, что над их коллегой учинят самосуд.

Как заявил глава полицейского управления Фергюсона Том Джексон, полиция понимает "гнев людей, понимаем, что они хотят получить ответы на свои вопросы, но мы призываем их действовать мирно". Он с сожалением отметил, что сторонникам насилия удалось сорвать акцию протеста.

По данному вопросу ранее высказался и президент США Барак Обама. Он  назвал смерть молодого человека "душераздирающей" и сообщил, что правоохранительные органы уже расследуют обстоятельства произошедшего. По его словам, минюст США работает совместно с властями города. Также президент призвал жителей города Фергюсон к спокойствию. 

Напомним, в минувшую субботу в городе Фергюсон, штат Миссури, в ходе противостояния с полицейскими смертельное пулевое ранение получил местный житель, 18-летний афроамериканец Майкл Браун. Известно лишь то, что он был застрелен во время рукопашной стычки со стражами порядка. Поскольку молодой человек не был вооружён, местные правозащитные организации сразу же обвинили полицию в чрезмерном применении силы.