Одна из версий убийства Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радчекно в Центральноафриканской республике получает подтверждения. Их обокрали: у журналистов забрали деньги и технику. Об этом сообщило информационное агентство РБК, ссылаясь на пресс-секретаря правительства страны Анжа Максима Казаги.

Казаги рассказал, что журналистов пытались предупредить об опасности выбранного ими маршрута, но те пренебрегли советами и поехали по задуманному пути ночью. Пресс-секретарь пересказал слова водителя о трагической ночи: путь машине преградили люди в тюрбанах, говорившие только по-арабски. После этого от них поступило требование отдать машину. Один из россиян оказал сопротивление и был убит на месте. Остальные скончались от ранений. Водитель тоже получил ранения, но ему удалось сбежать.

Редактор Центра управления расследованиями Андрей Коняхин рассказал РБК, что у погибших с собой были как минимум два фотоаппарата, экшен-камеры, не менее шести жестких дисков, ноутбук, микрофоны и диктофоны и около 8,5 тысяч долларов наличными. Ничего этого при журналистах обнаружено не было. Пропали даже паспорта россиян.

Журналисты въехали в страну по туристической визе и не уведомили власти страны о характере своей деятельности. О гибели троих мужчин стало известно, когда их тела были обнаружены возле обстрелянного автомобиля рядом с городом Сибю. При телах были обнаружены только пресс карты.

Читайте также: МИД РФ: На телах убитых в Африке журналистов нет следов пыток.