Мутации COVID-19, которые были выявлены в Индии, указывают на большую заразность нового штамма. Об этом пишет "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Кроме того, специалисты сообщили о том, что штамм устойчив к антителам не только переболевших людей, но и у вакцинированных.

В Индии выявили новый штамм COVID-19: сколько у него мутаций

Согласно результатам исследования, мутации способны повлиять на эффективность лечения антителами и привести к нейтрализации их положительного воздействия. Что это значит? Антитела, которые появились у переболевшего коронавирусной инфекцией человека, не справятся с индийскими мутациями.

Специалисты утверждают, что новый штамм обладает более высокой способностью вызывать заболевание или смерть организма.

В ВОЗ продолжают изучать мутации вируса. На данный момент причины, повлиявшие на их появление в Индии, неизвестны. Предполагается, что одним из факторов могло стать проведение массовых мероприятий, которые усилили его распространение, а также смягчение антиковидных мер в стране.


В Роспотребнадзоре сообщили, что для прибывающих из Индии введен дополнительный контроль – их тестируют на COVID-19 прямо в аэропорту.


Ранее Metro писало о том, что Индия побила антирекорд по заболеваемости. Что делают с телами умерших, смотрите по ссылке.