В Индии обнаружен новый штамм COVID-19 с двойной мутацией. Об этом сегодня, 24 марта 2021 года, заявили в министерстве здравоохранения страны.

По количеству заболевших коронавирусной инфекцией за последние дни лидирует штат Махараштра, в котором находится Мумбаи. Сейчас там на лечении находятся почти 232 тысячи человек. Из них 28,7 тысячи заболели за последние сутки.

"Анализ образцов из Махараштры показал, что, по сравнению с декабрем 2020 года, увеличилась доля образцов с мутациями E484Q и L452R. Эти мутации были обнаружены примерно в 15-20% образцов и не соответствуют любым ранее перечисленным разновидностям, вызывающим обеспокоенность", - отмечается в заявлении минздрава Индии, опубликованном в официальном Twitter-аккаунте.

В то же время в ведомстве уточняют, что новый штамм "не был обнаружен в количестве, достаточном для установления прямой связи или объяснения быстрого увеличения случаев заболевания в некоторых штатах".

Таким образом, из-за сложной эпидемиологической ситуации власти приняли решение отменить в Нью-Дели и Мумбае массовые празднества по случаю Дня весны Холи. Мероприятия должны были начаться 28 марта 2021 года.


Ранее Metro писало о том, что авиарейсы в Британию отменили более 20 стран из-за нового штамма коронавируса. В чем заключается его опасность, читайте по ссылке.