За 5 суток в Индии заразились коронавирусной инфекцией более миллиона человек. Местные больницы столкнулись с острой нехваткой кислорода на фоне пандемии COVID-19 в стране.

По данным издания BBC, показатели суточной заболеваемости и смертности от COVID-19 в Индии третий день подряд бьют рекорды. Таким образом, накануне в стране было выявлено 346 786 новых случаев заболевания.

Напомним, ранее антирекорд принадлежал США, там в январе 2021 года за сутки заразились коронавирусной инфекцией 297,4 тысяч человек.

Почему в Индии растет заболеваемость COVID-19? Предполагается, что причин может быть несколько. Первая – несоблюдение ограничительных мер, введенных местными властями. Вторая – празднование индуистского религиозного праздника Кумбха Мела и праздника Холи. Третья – медленная кампания по вакцинации от коронавирусной инфекции.

В Индии выявили новый штамм COVID-19: сколько у него мутаций

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации в стране перестали справляться с объемом работы крематории. В СМИ сообщают, что из-за нагрузки начали плавиться печи крематориев. Так, в городе Нью-Дели начали сжигать трупы прямо на автостоянке.


Ранее Metro писало о том, что убитые в Дании норки "восстали из-под земли". Что послужило причиной, читайте по ссылке.