Опубликовавшие предоставленные экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом секретные документы о работе Агентства Национальной Безопасности (АНБ) США журналисты британского издания "The Guardian" и авторитетной американской газеты "The Washington Post" стали лауреатами престижной Пулитцеровской премии в номинации "За служение обществу", сообщает официальный сайт премии.

Торжественная церемония вручения Пулитцеровских премий проходит в США ежегодно. Престижная премия присуждается за выдающиеся достижения в области журналистики, литературного творчества (художественной литературы и драматургии), музыки и театра. Номинация "За служение обществу" является одной из самых важных.

Нашумевшее "дело Эдварда Сноудена", который получил временное убежище в России первого августа 2013 года, обрело новый поворот в октябре того же года. Газеты "The Guardian" и "The Washington Post" опубликовали сведения от Сноудена, из которых следовало, что американская разведка прослушивала телефоны многих мировых лидеров, включая канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

Жюри посчитало, что серия статей о работе АНБ в "The Washington Post "позволили публике осознать, как "раскрытие информации вписывается в широкие рамки национальной безопасности". Американские журналисты британской "The Guardian", работая над темой деятельности АНБ по слежке и сбору информации, смогли "зажечь дебаты о взаимоотношениях между правительством и публикой по вопросу о безопасности и частной жизнью".

Награду в номинации "Breaking News" (срочные новости – Прим. Ред.) получил коллектив газеты "The Boston Globe" за репортажи с места событий в Бостоне во время террористического акта, произошедшего в апреле 2013 года во время Бостонского марафона.

Также трагедия в Бостоне принесла награду в номинации "Фотоэссе" (Feature Photography) фотографу издания "The New York Times" Джошу Хэнеру. Члены жюри посчитали лучшей серию его снимков о жертве бостонского теракта, которому в результате полученных травм ампутировали обе ноги.

Победа в номинации "Breaking News photography" досталась коллеге Хэнера из "The New York Times" Тайлеру Хиксу за сделанное фото теракта в торговом центре в Кении, который случился осенью 2013 года.

Литературную премию Пулитцера в номинации "Художественная литература" получила писательница Донна Тартт за новеллу под названием "Щегол". Вышедшая в октябре 2013 года третья книга автора получила огромное количество положительных рецензий. На 2014 год запланирована публикация этой книги в 11 странах мира.

Пулитцеровской премии в номинации "Драматургия" удостоилась молодой драматург Энни Бейкер за пьесу "Флик". А музыкальную премию получил живущий в штате Аляска американский композитор Джон Лютер Эдамс за оркестровое произведение "Стать океаном".