В США прошла 58-я ежегодная церемония вручения наград "Грэмми". Десятки самых знаменитых людей в области музыки и поп индустрии собрались в Стэйплс-центр в Лос-Анджелесе, чтобы узнать, кого в этот Американская академия звукозаписи посчитала достойным получить золотую статуэтку. В этом году престижная музыкальная награда вручалась в 83 номинациях, говорится на сайте "Грэмми" 2016.

Звездой этого года можно по праву считать Тейлор Свифт, которая удостоилась двух призов в категории "Лучший альбом года" и "Лучший вокальный поп-альбом" за свой альбом "1989". Для этого ей пришлось обойти своих соперников рэпера Кендрика Ламара с "To Pimp a Butterfly", американскую рок-группу Alabama Shakes с пластинкой "Sound & Color" , а также дебют американского кантри-певца Криса Стэплтона "Traveller" и работу "Beauty Behind the Madness" канадца The Weeknd.  

Taylor Swift's 2016 Grammys Speech

Taylor Swift threw some serious shade at Kanye West in her Grammys speech.Read the whole speech: http://bit.ly/1U4R7ll

Опубликовано Vox 15 февраля 2016 г.

В другой престижной категории победили британский музыкант Марк Ронсон и американец Бруно Марс . Они взяли "Грэмми" в номинации "Запись года" за их совместную композицию "Uptown Funk".

Статуэтку за "Песню года" Американская академия звукозаписи решила отдать композиции "Thinking Out Loud" британского автора Эда Ширана признана. В отличии от категории "Запись года", здесь награду отдают непосредственно авторам, сочинившим данную композицию

Среди дебютантов победительницей стала Меган Трейнор. Свой приз она получила в номинации "Лучший новый исполнитель". Здесь ей удалось обойти весьма сильных соперников в лице австралийской певицы Кортни Барнетт, британеца Джеймс Бэй, американского кантри-музыкант Сэм Хант, а также ещё одонго жителя США Тори Келли.

Хотя Кендрик Ламар и уступил Тейлор Свифт в категории "Лучший альбом года", но своё он смог наверстать в номинации "Лучшим рэп-альбомом". Его академия по достоинству оценила его пластинку "To Pimp a Butterfly".

Стоит отметить, что Ламар на "Грэмми" 2016 стал во многом рекордсменом. Он не только был номинирован 11 раз в этом году, но и стал лидером по количеству завоеванных статуэток на нынешней церемонии, так что своё поражение Тейлор Свифт он смог компенсировать. Так на сцену за наградой рэпер смог подняться в номинации "Лучшая рэп-песня" ("Alright") и, не успев присесть, пошёл за статуэткой в категории "Лучшее совместное рэп-исполнение" за песню "These Walls" при участии Bilal, Anna Wise & Thundercat.

Также не обошёл Ламара и престижный "золотой граммофон" в номинации "Лучшее музыкальное видео" - за клип на совместную песню с Тейлор Свифт "Bad Blood".

В жанровых номинации тоже получилась весьма интересная ситуация. 

Пластинка исполнителя Бадди Гай Born To Play Guitar принесла ему "Грэмми" и названа "Лучшим блюз-альбомом"

"Лучшим альбомом в жанре латин-поп" стала работа Мартина "A Quien Quiera Escuchar" названа

"Лучшим фолк-альбомом" признана дебютная полноформатная запись американцев Белы Флека и Эбигейл Уошбёрн, которая так и называется Bela Fleck And Abigail Washburn.

За "Лучший альбом с объемным звучанием" статуэтка пошла британскому музыканту Роджеру Уотерсу с его "Amused To Death".

Ди Энджело и группа The Vanguard получили приз в категории "Лучший альбом в стиле ритм-н-блюз" за пластинку "Black Messiah"

Награду в категории "Лучшая песня в стиле ритм-н-блюз" также завоевали Ди Энджело и The Vanguard - композиция "Really Love".

В номинации "Лучшее исполнение в стиле ритм-н-блюз" победа досталась канадцу The Weekend за песню "Earned It (Fifty Shades of Grey)".

"Грэмми" за "Лучший саундтрэк" пошёл мексиканскому композитору Антонио Санчеса, известному по работе в оскароносном фильме "Бёрдмэн".

Говоря о фильмах, надо отметить, что в номинации "Лучший музыкальный фильм" приз отошёл картине "Эми" о британской певице Эми Уайнхаус, скончавшейся в июле 2011 года в возрасте 27 лет.

Стоит отметить, что на "Грэмми" 2016 без приза остались российские исполнители. Так, пианист Даниил Трифонов и Российский национальный оркестр под управлением эстонского дирижера Пааво Ярни претендовали на премии в категориях "Лучшее инструментальное соло в классической музыке" и "Лучшее объемное звучание", но Трифонов уступил немецкому скрипачу Августину Хадерлиху, а российский оркестр сольному студийному альбому британского музыканта Роджера Уотерса.

Номинанты "Грэмми" 2016 также смогли насладиться выступлением более 20 исполнителей, которые развлекали участников события на протяжении всего шоу. Гости мероприятия могли послушать выступление Адель, Джастина Бибера, Джон Ленджен и даже Джонни Деппа, который сыграл на гитаре на радость присутствующих. Открывала один из главных концертов года Тейлор Свифт. 

Johnny Depp performs with Alice Cooper

Johnny Depp played a guitar solo at the Grammys. Sure.Read more: http://bit.ly/20XpS1v

Опубликовано Vox 15 февраля 2016 г.