Появление игры с emoji-смайлами было неизбежно. Сегодня забавный язык интернет-смайлов используется повсеместно: от личных сообщений в смартфонах и социальных сетях до официальных писем по работе. Кроме того, об emoji вскоре выйдет полнометражный фильм. Поэтому, как бывает практически со всеми интернет-трендами, смайлы emoji стали героями новой игры “Emotica Online”. В ней пользователи могут самостоятельно создавать разные уровни и присваивать смайлам звуки и слова.

Эта игра, созданная на языке программирования Javascript, доступна на Windows, Mac и Linux. Но также в неё можно играть и непосредственно в интернет-браузере. Metro поговорило с разработчиком игры Анной Антропи.

- Сегодня emoji повсюду. Вы почувствовали необходимость создать игру с их использованием?
- Да, сегодня существует огромный словарь пиктографических символов, которые мы используем в нашей повседневной коммуникации. Я подумала, что стоит использовать язык смайлов и для создания игры. Обыкновенные смайлы обычно имеют менее выраженные эмоции и действия. Emoji же может передать много смыслов. Мне было любопытно, на что способен язык смайлов.

- “Emotica” - это игра, но не в привычном смысле. Как бы вы описали её?
- Не стесняйтесь считать “Emotica“ игрой, игровым или арт-инструментом. В этой программе не много элементов привычных нам игр, таких как бои, например. Это интерактивная игра, предназначенная для создания забавных сообщений и мультипликаций. Незадолго до того, как я разработала прототип “Emotica”, мой бывший молодой человек показал мне игру “Lego Island”, которая позволяет игроку менять цвет неба, превращать деревья в уличные фонари или телефонные столбы. В своей игре я хотела воплотить что-то подобное – возможность создать мир, полный забавного интерактива.

- На какую аудиторию вы рассчитывали, создавая свою игру?
- Я всегда надеюсь привлечь аудиторию, которая заинтересована в создании игр. Мне хотелось бы привлечь детей, которые желают создавать игры, но не имеют на то возможностей. “Emotica” очень проста, тем более что все сегодня знакомы с emoji.

- Видели ли вы какие-либо из миров, созданных пользователями?
- Да, и это удивительно. Мой фаворит - “BEEMOTICA” Черри Купидона, милый и познавательный мир Emotica с пчёлами.

 - Планируете ли вы как-либо развивать тему emoji в играх?
- Я собираюсь создать игру о Нэнси Дрю-стайл в стиле emoji. В ней игрокам предстоит исследовать особняк, опросить свидетелей, найти преступника и орудие убийства! Это будет действительно круто.