Очередной металлический монолит обнаружили в Румынии. Об этом сообщает издание Daily Mail.

На холме Батка Доамней в городе Пьятра-Нямц на севере Румынии накануне нашли блестящий треугольный столб. Он установлен недалеко от известной археологической достопримечательности – руин дакийской крепости. Они, в свою очередь, являются старейшим историческим памятником в Пьятра-Нямц.

Обелиск сравнивают с пропавшим объектом, который был обнаружен в прошлый вторник, 24 ноября в пустыне штата Юта. Тот монолит имел высоту порядка 3 метров. Столб был найден в местности, окруженной красными скалами. Он был обнаружен сотрудниками из Департамента общественной безопасности, когда те пролетали мимо на вертолете.

Фотографии объектов действительно похожи, однако американская версия была выше и имела четырехугольный профиль. А найденный в Румынии столб имеет треугольную форму.

Относительно авторства столба в США высказывались разные версии. Кто-то видел в этом след инопланетян, другие считали, что объект установил поклонник фильма "2001: Космическая Одиссея". Одной из также обсуждаемых версия стало авторство "художника новой волны". Через день после обнаружения данного предмета, сотрудники галереи Дэвида Цвирнера заявили, что автором загадочного монолита является Джон МакКракен, который скончался в 2011 году.