Монумент, который накануне был обнаружен в США, с высокой долей вероятности является работой художника-минималиста Джона МакКракена. Об этом сообщает издание Daily Mail.

К такому выводу пришли сотрудники галереи Дэвида Цвирнера в Нью-Йорке, где раньше проходили выставки работ художника.

Когда американцы начали выяснять, кто является автором найденной металлической конструкции, пресс-секретарь галериста заявила, что работа не пренадлежит МакКракену. Вначале она предположила, что объект принадлежит коллеги-художника, который тем самым отдал дань уважения Джону. Однако чуть позже представитель поменяла свою позицию и заявила, что "это определенно Джон МакКркен".

Напомним, во вторник, 24 ноября в пустыне штата Юта был найден загадочный металлический монолит высотой около 3 метров. Столб был найден в местности, окруженной красными скалами. Он был обнаружен сотрудниками из Департамента общественной безопасности, когда те пролетали мимо на вертолете.


Джон МакКракен проживал в штате Нью-Мексико, который находится недалеко от пустыни, где был найден монолит. В 2011 году художник скончался. Его профессиональная деятельность была сконцентрирована на создании отдельно стоящих скульптур в форме пирамид, кубов и гладких плит.