- Как вы обнаружили это дерево?
- Его нашёл мой дедушка примерно в 1972 году. Он был первым смотрителем нынешнего национального парка Алерсе-Костеро (Чили), где я вырос среди деревьев диким и счастливым ребёнком. Моё детство на природе и всё возрастающее разрушение окружающей среды вдохновили меня на то, чтобы стать учёным, защищать планету и её леса. Это дерево является частью истории моей семьи. Я видел, что оно находится в плохом состоянии из-за наплыва туристов, и это подтолкнуло меня и моего коллегу к каким-то действиям. Мы решили определить возраст дерева, чтобы показать обществу его место в мире природы. Нашей целью было защитить это растение от негативного влияния людей.

- Как вы вычислили возраст дерева?
- Обычно возраст деревьев определяется путём подсчёта годичных полос роста на стволах (известных как "кольца деревьев"). Однако для очень больших и очень старых растений, как наше, это невозможно, потому что нет инструмента достаточной длины для извлечения образца древесины из центра или внутренней части ствола. Так что для нас это был своеобразный челлендж. Мы использовали тысячи биологически возможных траекторий роста, чтобы реконструировать возраст, который потребовался дереву для роста недостающей части ствола.

- Считают ли другие учёные ваши расчёты правильными?
- Это не вопрос того, правы мы или нет. Однако среди коллег будет скептицизм, пока они не прочитают нашу научную статью. Возраст дерева будет уточняться, а неопределённость в этом вопросе – сужаться по мере того, как мы будем получать больше информации.

- Сейчас дерево защищено?
- Оно плохо защищено от массового туризма. Люди очищают его кору и наступают на его корни, убивая их. Моё сердце разбивается, когда я вижу всё, что происходит сейчас. Я чувствую боль этого растения. Я прошу нашего недавно избранного президента  Габриэля Борича признать данное дерево национальным памятником, чтобы обеспечить ему надёжную защиту в соответствии с более строгим законодательством. Затем, в качестве второго шага, нужно будет включить растение в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

- Что ваше открытие значит для мира?
- Я надеюсь, что оно заставит людей остановиться – по крайней мере, на долю секунды – и осознать, насколько прекрасна жизнь на этой маленькой планете. Если это произойдёт, тогда есть надежда на какие-либо изменения в будущем.


Текущий рекорд среди деревьев:

  • Название: Мафусаил
  • Вид: остистая сосна
  • Местонахождение: Восточная Калифорния (США)
  • Возраст: около 4853 лет

Эксперт. Джонатан Баричивич, учёный-эколог из Чили

- Я ожидал, что примерный возраст дерева будет около 4500 лет. Однако мы получили наиболее вероятный возраст, и это – 5484 года (с примерно 80%-ной вероятностью, что истинный возраст растения – более 5 тыс. лет).