Сейчас, когда большинство из нас крепко связаны виртуальными узами, практически каждому приходится однажды столкнуться с удалением из друзей. Новое исследование доказало, что оно может оказаться очень болезненной травмой для чувствительных людей.
 
Около 40 процентов опрошенных людей избегают личных встреч с теми, кто удали их из друзей в соцсетях. 10% не уверены, что согласились бы.  Чувствительней всего оказались женщины. 
 
"Люди думают, что социальные сети это просто развлечение, – говорит автор этого исследования аспирант Дэнверской бизнес-школы при университете Колорадо Кристофер Сибона. – Однако наше исследование показало, что удаление из друзей наполнено смыслом и может нести в себе серьезные последствия для тех, кого это касается".
 
Социальные сети оказались особенно привлекательными для типичных "нарциссов" и для людей с заниженной самооценкой. Оба эти типажа очень ранимы в психологическом смысле и страдают больше всех. "После того, как человека кто-то удалил из друзей, у него может возникнуть беспокойство и неуверенность в себе, – рассказывает Доктор Грегори Вебстер, психолог и эксперт по социальным медиа университета Флориды. – Иногда социальные сети могу исказить реальность для тех, кто мало общается с людьми лицом к лицу".
 
Кристофер Сибона занимается феноменами соцсетей уже давно. В 2010-м году он, например, установил, из-за чего же чаще всего кого-то знакомого удаляют из друзей. Основными факторами  разрыва виртуальной дружбы стали частые неинтересные записи, например, о детях, и неоднозначные высказывания о политике и религии. Но по мнению психолога Вебстера, здесь есть и другой немаловажный фактор: публично удаляя кого-то из друзей, человек демонстрирует оставшимся читателям свое желание тщательно выбирать свой круг общения.