Автомобиль, на котором скрылись злоумышленники, открывшие стрельбу в редакции сатирического издания Charlie Hebdo, найден. Почти сразу же после того, как в Сети появились фото нападения на редакцию в центре Парижа, в результате которого погибли 12 человек, машину бросили на одной из улиц. Авто было аккуратно припарковано рядом с другими машинами. Транспорт, на котором скрылись с места преступления стрелявшие, забрал эвакуатор, сообщает Agence France Presse. Внутри машины никого не было.

Источник, близкий к расследованию, уточнил информагентству, что машина эта была угнана. Но они рассчитывают, что эта находка поможет выявить преступников и их соучастников. Он также уточнил, что нападавшие мужчины в масках были вооружены автоматами Калашникова и ракетно-пусковыми установками. Ворвавшись в редакцию, они убили 9 сотрудников сатирического издания. Затем завязали стрельбу с сотрудниками безопасности. Двое из них погибли.

Уходя от погони, злоумышленники также сбили пешехода.

Полиция и силовики объявили о введении плана "Перехват". Под усиленную охрану в Париже взяли места общественного пользования. Патрули на Марсовом поле и близ Эйфелевой башни были усилены, передаёт ТАСС. Меры повышенной безопасности распространяются на весь парижский регион.

Место происшествия уже посетил президент Франции Франсуа Олланд. Вечером состоится экстренное заседание правительства.

Нападение на редакцию сатирического французского издания произошло утром 7 января. В результате стрельбы в Charlie Hebdo в Париже погибли 12 человек.

По некоторым данным зарубежных СМИ, нападение на Charlie Hebdo могло быть местью за карикатуры. В 2008 году еженедельник опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда.