Лондон назвал имена подозреваемых в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии и опубликовал их фото. Обвиняемых зовут Александр Петров и Руслан Боширов. Стали известны детали их биографии и подробности перемещений между странами. Об этом сообщила газета “Фонтанка ру”.

Петров и Боширов добрались из Москвы до Лондона на самолёте авиакомпании “Аэрофлот” рейса SU2588 2 марта 2018 года. Обратные билеты у них уже были, по мнению британских властей, причём сразу на две даты: 4 и 5 марта. Предполагается, что мужчины воспользовались первым вариантом.

“Фонтанка” выяснила, что Боширов родился 12 апреля 1978 года в Душанбе. Зарегистрирован он был в Москве в доме на улице Большая Набережная. На него было заведено два исполнительных производства за автомобильные штрафы. Они были получены с разницей в три дня в одном и том же подразделении, но номера производств идут не по порядку. А на портале мировых судей эти дела и вовсе отсутствуют, как и в банке данных исполнительных производств.

Также подозрительным оказался адрес прописки Боширова: большинство жителей утверждает, что в названной квартире живёт только пожилая женщина. Соседи по лестничной клетке дали комментарий “Фонтанке”: “Мужчину никогда в квартире не видели и в подъезде не встречали. Единственно можем предположить, что это сын хозяйки, прописанный по адресу, но не живший здесь никогда”.

Социальные сети Боширова тоже пустуют, только на странице Вконтакте указан оконченный Бошировым университет: МГУ, факультет географический, направление “Гидрология суши”.

Про Петрова “Фонтанке” удалось собрать меньше информации: родился он 31 июля 1979 года, его имя числится в списке сотрудников национального производителя иммунобиологических препаратов ФГУП НПО “Микроген”.

У Боширова и Петрова есть заграничные (не биометрические) паспорта, оформленные около двух лет назад, по которым мужчины неоднократно летали в Европу. Они посетили Амстердам, Женеву, Милан, Париж меньше чем за два года – с сентября 2016 по март 2018. Петров даже бывал в Лондоне до отравления Скрипалей – с 28 февраля по 5 марта 2017 года.

Лондон считает, что Боширов и Петров – это не настоящие имена, а псевдонимы. Антитеррористическая разведка утверждает, что личности мужчин залегендированы, но их настоящие имена будто бы уже известны правоохранительным органам Великобритании.

Читайте также: Названы имена отравителей Скрипалей: первая реакция от России.