Британская прокуратура обвинила двух граждан РФ в попытке убийства бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Спустя шесть месяцев после отравления Скрипалей были названы имена подозреваемых: Александр Петров и Руслан Боширов. Об этом сообщили на официальном сайте полиции. Также были опубликованы их фотографии.

 

 

На сайте было размещено заявление главы национального департамента по борьбе с терроризмом Нила Басу. Басу назвал дело Скрипалей одним из самых сложных и напряжённых расследований в департаменте и заявил, что расследование было бы невозможным без помощи британской разведки и британского государства.

Представитель МИД Юлия Захарова уже прокомментировала публикацию правоохранительных органов Британии: “Опубликованные в СМИ имена, как и фотографии, нам ничего не говорят. Вновь призываем британскую сторону перейти от публичных обвинений и информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов”, – сказала она РБК.

Также представитель МИДа призвала Лондон к взаимодействию в связи с тем, что подобные серьёзные преступления требуют “самой тщательной работы и скрупулёзного анализа данных”.

Напомним, в марте 2018 года в Великобритании в городе Солсбери были отравлены Сергей Скрипаль, бывший сотрудник ГРУ, и его дочь Юлия. Лондон утверждает, что отравление было произведено нервно-паралитическим средством “Новичок”, разработанным в СССР, и обвиняет в преступлении российскую сторону.

В конце июля того же года были так же отравлены Чарли Роули и Дон Стерджес. Женщина отравление не перенесла и скончалась. По утверждениям британских правоохранительных органов, пару тоже отравили “Новичком”.