Российский солдат-срочник Валерий Пермяков, убивший семь человек из семьи Аветисян в армянском Гюмри, не мог быть призван в армию, так как он страдает психиатрическим заболеванием – олигофренией, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на собственные источники.

Также издание сообщает, что Главная военная прокуратура потребовала привлечь к ответственности как сотрудников военкомата, которые призвали Пермякова в армию, так и командиров на территории российской 102-й базы в Армении, доверивших ему оружие.

– Олигофрения – это слишком общий диагноз, – рассказал Metro президент Независимой психиатрической ассоциации России Юрий Савенко. – Нужно оговаривать степень выраженности интеллектуального снижения при этом диагнозе. Существует три степени: дебильность, имбицильность и идиотия. Об идиотии речь не идёт, потому что такие люди даже не выживают. Лёгкая дебильность даже не противоречит получению высшего образования. Но в армию с такими расстройствами не берут, разве что в строительные войска – оружия в руки не дают. Когда в военкоматах недобор призывников, фильтры, отсеивающие такие диагнозы, делают более слабыми и набирают даже инвалидов. Мы с этим сталкивались, это возмутительно на всех уровнях.

Громкое убийство в Гюмри: Россия пошла на уступки Армении

Напомним, 12 января 2015 года в Гюмри произошло зверское убийство семьи из шести человек. Главный подозреваемый в жестокой расправе над Аветисянами – 18-летний солдат-срочник 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков.

Удалось установить, что в день убийства Пермяков самовольно покинул воинскую часть. И был задержан только 13 января пограничниками ФСБ РФ при попытке пересечь границу Армении и Турции. После допроса подозреваемый во всём признался. Мотивы и причины убийства в Гюмри не сообщаются.