Сервис бронирования отелей Booking.com заблокировали в Турции по постановлению стамбульского суда. Иск в суд подал Союз туристических агентств Турции. Теперь турецкие отели можно будет зарезервировать только в агентстве или напрямую на их сайтах.

Ресурс обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства, однако в целом решение можно назвать политическим: отношения между Турцией и Нидерландами, которым "принадлежит" портал Booking, значительно ухудшились за последнее время. Недавно голландские власти не пустили в страну самолет с главой МИД Турции Мевлютом Чевушоглу, который прилетел на митинг в Роттердаме.

Турция уже предъявляла претензии к самому популярному ресурсу бронирования в мире, тогда сайт заплатил 700 000 долларов штрафа. Обращались с жалобами на Booking и российские туроператоры: они пытались опротестовать пункт "Гарантия самой низкой цены", обязательный в договоре между сервисом и отелями. Аналогичные разбирательства также велись в Италии, Швеции, Франции и Германии.

Несмотря на огромную долю страны на российском рынке туристических услуг, большой потери в блокировке турецкого сегмента Booking специалисты не видят.

- Booking аккумулирует около 80% онлайн-бронирований со всего миру, но касается это самостоятельных туристов, - говорит Metro Павел Румянцев, замдиректора по международным проектам регионального отделения Российского союза туриндустрии. - Для России же это вообще небольшая потеря, Турцию через заблокированный сервис у нас букируют мало. Почему? Во-первых, больше половины номерного фонда этой страны продается через туроператоров. Во-вторых, Турция вообще для самостоятельных туристов в России представляется малопривлекательной по соображениям безопасности: люди опасаются лететь без поддержки оператора и его сопровождения на местах отдыха. В общем, никакой трагедии в блокировке ресурса нет, тем более что абсолютно все отели можно забронировать напрямую, на их официальных сайтах.

Позднее пресс-служба Booking.com прокомментировала Metro ситуацию по ограничению деятельности компании на территории Турции.

- Мы не согласны с запретом и готовимся подать апелляцию, - отметили представители компании. - Booking.com всегда соблюдает законодательство стран, в которых работает. На данном этапе судебное предписание не требует полного отключения нашего сайта для турецких клиентов. Это означает, что они могут продолжить пользоваться нашими услугами, планируя поездки за границу, а Booking.com по-прежнему будет предлагать турецкие объекты размещения туристам, собирающимся в Турцию. Являясь поставщиком технологий и осуществляя деятельность в сфере электронной коммерции, мы твердо верим в то, что содействуем развитию здоровой конкуренции на рынке. Мы предоставляем турецким потребителям удобную платформу с прозрачной системой для сравнения и бронирования жилья по всему миру. Мы также способствуем дополнительному росту и развитию бизнеса для более чем 13 000 турецких объектов размещения, которые предлагают жилье всех типов на территории страны. Они являются нашими партнерами и предпочитают размещать свои предложения на нашей платформе. Мы уверены в положительном результате и надеемся, что наши турецкие клиенты в скором времени смогут пользоваться сервисом для поездок внутри страны.
 
- Мы бы хотели подчеркнуть, что данное судебное предписание касается только вопроса, должна ли Booking.com обладать лицензией туристического агентства, предоставляя свои услуги в Турции. Данный вопрос никоим образом не связан с расследованием Антимонопольного комитета Турции (и других антимонопольных служб в Европе) касательно паритета цен.