Не утихают споры вокруг скандального 4 сезона сериала "Корона", в котором рассказывается об отношениях принца Чарльза и принцессы Дианы. Многие воспринимают все, о чем говорится в фильме, за истину. Но так ли это? Каким на самом деле был пресловутый любовный треугольник "принц Чарльз-принцесса Диана-Камилла Паркер-Боулз"?

Художественный фильм не так далеко отошел от реальности, считают историки и биографы королевской семьи, пишет издание Time. О ссорах Чарльза и Дианы писали таблоиды и предвещали их возможный развод. Роман Чарльза и Камиллы также не раз обсуждался на страницах газет.

Главные вопросы, на которые нужно знать ответ тем, кто смотрит сериал "Корона", 4 сезон:
Почему Чарльз не женился на Камилле?
Почему Чарльз и Диана поженились?
Продолжили ли Чарльз и Камилла роман после женитьбы принца?
Были ли у Дианы романы?
Каковы были отношения Камиллы и Дианы?
Как королевская семья отреагировала на распад брака?
Диана и Чарльз. Фрагмент сериала.

Диана и Чарльз. Фрагмент сериала.

Скриншот Youtube

Фото:


Почему Чарльз не женился на Камилле?
Есть мнение, что королевская семья могла бы избежать скандала, если бы наследнику престола было позволено жениться на его первой любви, Камилле Шанд, позже -  Камилле Паркер Боулз.

Чарльз и Камилла познакомились летом 1971 года, и, хотя они провели вместе всего шесть месяцев, Чарльз был глубоко влюблен в девушку. Но...у семьи Камиллы не было титула. (Диана, напротив, была дочерью графа.)
Камилла также не имела "девственной" репутации Дианы - это проблема, о которой в "Короне" почти ничего не говорится. Одержимость королевской семьи девственностью будущей принцессы не очень соответствовала нормам и морали 80-х годов, но, согласно книге Тины Браун "Хроники Дианы" 2011 года, это имело для семьи огромное значение.

К тому времени, как Камилла начала встречаться с Чарльзом, у нее уже были отношения - в том числе со своим будущим мужем Эндрю. Диана же, напротив, считалась девственницей, отчасти из-за ее юного возраста и отсутствия опыта свиданий - Чарльз был ее первым настоящим парнем.

Но самым большим препятствием для отношений Камиллы и Чарльза была сама Камилла.
Она действительно любила и Чарльза, и Эндрю. Но близкие к ее семье утверждают, что принц просто был сексуальным объектом, забавлял и восхищал ее, а вот реальной страстью Камиллы был именно Эндрю Паркер-Боулз.

В третьем сезоне "Короны" лорд Маунтбеттен отправляет Чарльза в военно-морскую миссию, чтобы разлучить его с Камиллой. На самом деле, нет данных, что королевская семья планировала разделить пару, Камиллу считали полезным "опытом обучения" для Чарльза, и не более того. Никакого желания выйти замуж за Чарльза не было и у Камиллы. В его отсутствие она легко согласилась выйти замуж за Эндрю. Это было в 1973 году.

Но факт, что даже после того, как Камилла вышла замуж, Чарльз продолжал постоянно звонить ей и доверять ей детали своей личной жизни, подтверждается.

 

Сериальная Камилла.

Сериальная Камилла.

Скриншот Youtube

Фото:

Почему Чарльз и Диана поженились?
Между леди Дианой Спенсер и Чарльзом, принцем Уэльским, была значительная разница в возрасте - 13 лет. Пара обручилась всего через несколько месяцев после знакомства, и Диана быстро оказалась в центре внимания, переехав в Букингемский дворец.

Стивен Бейтс, бывший королевский корреспондент газеты Guardian говорит, что мало кто имел что-то против разницы в возрасте между Дианой и Чарльзом, королевская семья в целом считала Диану глотком свежего воздуха, который может внести своеобразное оживление в их общественный имидж. Но он добавляет, что они не подготовили Диану должным образом к тому, с чем ей пришлось столкнуться.

"В браке царило отчаяние, - говорит Бейтс. "Тот факт, что они почти не знали друг друга, был большой проблемой, потому что члены королевской семьи так отчаянно пытались ее "заполучить", что не задавались вопросом, выдержит ли она огромное давление, которое на нее обрушится".

Чарльз и Диана. 1981 год.

Чарльз и Диана. 1981 год.

Getty

Фото:

Продолжили ли Чарльз и Камилла роман после женитьбы принца?

Чарльз и Камилла прерывали свой роман, когда Чарльз женился на Диане.
Диана записала кассеты для журналиста Эндрю Мортона, расшифровки которых он опубликовал в 1992 году в фильме "Диана: ее правдивая история".

В этих записях Диана вспоминала, что у нее росло подозрение, что у Чарльза и Камиллы все еще есть эмоциональная связь: она обнаружила именной браслет, который Чарльз купил для Камиллы незадолго до свадьбы. Диана хотела отменить свадьбу, но сестры отговорили ее. Позже, в их медовый месяц, Чарльз надел запонки, которые ему подарила Камилла.

Считается, что в 1986 году Чарльз и Камилла возобновили роман.
В 1989 году Диана сказала Камилле о том, что знает о ее романе с Чарльзом.
Диана вспоминала: "Я сказала ей: "Я знаю, что происходит между тобой и Чарльзом, и я просто хочу, чтобы ты тоже знала это".
Она ответила мне: "У тебя есть все, что ты когда-либо хотела. Все мужчины в мире влюбляются в тебя, и у тебя двое прекрасных детей, чего еще ты хочешь?"
И я сказала: "Я хочу своего мужа".

В том же году у Чарльза и Камиллы был интимный телефонный разговор, в котором принц сказал, что хотел бы, чтобы он "жил в ее трусиках". Запись разговора просочилась в прессу в 1993 году, через несколько месяцев после того, как Диана и Чарльз объявили о своем расставании, что положило начало тому, что стало известно как "Камиллагейт".

Сериальная Диана.

Сериальная Диана.

Скриншот Youtube

Фото:

Были ли у Дианы романы?
В "Короне" рассказывается о романе Дианы с Джеймсом Хьюиттом, который был инструктором по верховой езде. Хотя на самом деле, в то время отношения Дианы не были публично подтверждены, высказывались предположения, что она не была верна Чарльзу. В то время в британской прессе просочились сообщения о романе с Хьюиттом, который длился пять лет - с 1986 по 1991 год.

Спустя год после того, как была написана книга, подробно описывающая ее отношения с Хьюиттом, сама Диана подтвердила роман во всемирно известном интервью Panorama 1995 года.

Газеты также приписывали Диане романтические отношениям с другими мужчинами во время ее брака с Чарльзом. Некоторые ее любовники были женаты, включая Оливера Хора, телохранителя Барри Маннаки и автодилера по имени Джеймс Гилби. Интимные телефонные разговоры между Гилби и Дианой просочились в прессу в 1992 году в результате скандала.

Какими были отношения Дианы и Камиллы?

"В этом браке нас было трое, поэтому он был немного тесным", - сказала Диана в 1995 году в интервью BBC, которое попало в СМИ по всему миру.

В "Короне" Камилла Паркер Боулз поощряла Чарльза остаться в браке с Дианой.
По словам биографов, это была правда, Камилла не считала Диану угрозой.
По словам бывшего зятя Камиллы, Ричарда Паркера Боулза, "... Камилла знала, что как женщина с прошлым, она никогда не сможет считаться женой Чарльза. Но она также думала, что Диана была тем, кем она могла манипулировать".

В сериале есть эпизод, как Диана и Камилла встречаются в ресторане в 1981 году. Согласно биографии Чарльза под названием "Человек, который хотел бы стать королем", Камилла действительно пригласила Диану на обед с "искренними дружескими намерениями".

Однако есть данные, что  между Камиллой и Дианой всегда была антипатия и Диана никогда не любила Камиллу, поскольку всегда с подозрением относилась к ее отношениям с Чарльзом.

7 моментов 4 сезона сериала "Корона", которые почти наверняка были придуманы

Как королевская семья отреагировала на распад брака?
В последних эпизодах четвертого сезона "Короны" показано, как королева Елизавета пытается вмешаться и выступить посредником в семейных проблемах Чарльза и Дианы. Но в итоге королева теряет самообладание из-за Чарльза, в частности из-за того, что он не пытался спасать брак и добивался развода.

Хотя мы не знаем наверняка, как выглядели эти сцены за закрытыми дверями Букингемского дворца, есть основания полагать, что королевская семья была крайне недовольна разрывом отношений Чарльза и Дианы.

Традиционный девиз "никогда не жалуйся, никогда не объясняй", который считался одним из руководящих принципов общественного имиджа королевской семьи, был разрушен, когда отношения Чарльза и Дианы полностью рухнули.

Сьюард, автор новой биографии принца Филиппа, говорит, что патриарх семьи был чрезвычайно зол, когда разногласия между Дианой и Чарльзом стали непримиримыми.

"Филипп был в ярости. Он был зол на свою жену, и он был зол на своего сына за то, что он не справился с ситуацией раньше, и он был зол на Диану , - говорит Сьюард.