Сериал "Корона" в четвертом сезоне рассказывает о событиях 80-х годов. Главные герои серий - Диана, Чарльз и премьер-министр страны Маргарет Тэтчер, которую сыграла Джиллиан Андерсен.

В Сети не перестают обсуждать новый сезон "Короны" - внешний вид и манеры главных героев (странную дикцию Тэтчер и непохожесть актрисы на реальную принцессу Диану), и историческую ценность фильма. Некоторые даже просят Netflix включать в начале каждого эпизода заявление об отказе от ответственности, в котором говорится, что события в сериале вымышлены.

Британское издание Hello! нашло семь моментов 4 сезона сериала "Корона", которые, скорее всего, были придуманы - для драматичности повествования

1. Визит принцессы Маргарет к кузенам
В четвертом сезоне принцесса Маргарет узнает о близких членах королевской семьи, которые большую часть своей жизни прожили в приюте, и отправляется навестить их со своим другом Деззлом. В эпизоде раскручивается идея, что двоюродные сестры Нерисса и Кэтрин спрятаны от общества, поскольку их серьезные отклонения в развитии могут угрожать монархии.

Нерисса и Кэтрин действительно жили в приюте, но нет никаких доказательств того, что Маргарет когда-либо их посещала, а также не было ясно, почему они были помещены в приют. История, скорее всего, была создана, чтобы познакомить зрителей с менее известными членами королевской семьи.

Фрагмент сериала "Корона".

Фрагмент сериала "Корона".

 

 

2. Письмо лорда Маунтбеттена принцу Чарльзу
В первой серии сезона лорд Маунтбеттен пишет письмо Чарльзу, в котором упрекает его за увлечение Камиллой и сравнивает его с Эдуардом VIII, который отрекся от престола, чтобы быть со своей возлюбленной Уоллис Симпсон.

Хотя пара определенно часто переписывалась, нет никаких свидетельств того, что это письмо существовало. Похоже, оно используется в качестве развития сюжета в сериале, чтобы побудить принца Чарльза найти подходящую женщину для женитьбы.

Фрагмент сериала "Корона".

Фрагмент сериала "Корона".

 

 

3. Беседа Майкла Фагана с королевой Елизаветой II
Один из ярких моментов четвертого сезона - работяга Майкл Фаган, уставший от системы, умудряется проникнуть в спальню королевы в Букингемском дворце, чтобы откровенно обсудить с ней состояние страны под руководством Тэтчер.

Хотя Майкл действительно ворвался в спальню королевы, пока она спала, он сам заявил, что не говорил с Елизаветой, поскольку ее величество немедленно позвала охрану.

Фрагмент сериала "Корона".

Фрагмент сериала "Корона".

 

 

4. Костюм принцессы Дианы
Принцесса Диана и принц Чарльз впервые встречаются во время репетиции спектакля. Принцесса появляется в эффектном костюме "дерева". Пара обменивается несколькими словами, и Диана говорит Чарльзу пообещать не говорить сестре, что он ее видел. Но Чарльз не сдерживает обещания и тут же рассказывает все ее старшей сестре.

Хотя Чарльз впервые встретился с Дианой, ухаживая за ее старшей сестрой, их первая встреча определенно была не такой – и придумана только для сериала.

Фрагмент сериала "Корона".

Фрагмент сериала "Корона".

 

 

5. Неловкая пресс-конференция в Австралии
Австралийское турне Чарльза и Дианы, которое попало в сериал, показывает сильные и слабые стороны отношений в молодое семье. В начале серии принцесса Уэльская явно недовольна тем, что находится далеко от дома со своим маленьким сыном Уильямом. Пара устраивает неловкую пресс-конференцию, на которой Диана едва может вспомнить расписание.

Однако нет никаких свидетельств того, что эта пресс-конференция была на самом деле.

6. "Тест" в Балморал
Второй эпизод четвертого сезона "Короны" называется "Балморалский тест". Это история о том, как обеих "дебютанток", Тэтчер и Диану, королевское семейство проверяет на прочность, пригласив в свой шотландский замок Балморал. По фильму, госпожа премьер-министр раз за разом будет проваливать "экзамен" – то выйдет на охоту в легких туфлях, то явится на неформальный семейный междусобойчик королевских особ при полном параде, а вот Диана выдержит испытание и даже "загонит" оленя.

На самом деле, нет никаких доказательств того, что Маргарет провалила этот тест в реальной жизни. Как отмечает Radio Times, Тэтчер не писала о "балморалском тесте" в своих мемуарах. Тем не менее, неприятные впечатления премьера от этого визита не были секретом. Кроме того, считалось, что премьер-министру очень не нравилось бывать в Балморале.
 
Фрагмент сериала "Корона".

Фрагмент сериала "Корона".

скриншот

Фото:

7. Ресторан Ménage à Trois
В этом эпизоде, пока Чарльз был в туре, помолвленная Диана принимает его совет и встречается с Камиллой Паркер Боулз на обеде в ресторане. Его название явно придумано - Ménage à Trois (по-французски, это очень грубое слово с сексуальным подтекстом - что-то типа "сообразить на троих").

Точно известно, что Диана и Камилла не встречалась в этом ресторане, который почти наверняка "попал" в сериал из-за названия, но они действительно виделись за обедом.

Фрагмент сериала "Корона".

Фрагмент сериала "Корона".

скриншот

Фото: