Стиль принцессы Дианы копировали тысячи женщин, которые её обожали. Metro проверило, насколько костюмы в 4-м сезоне сериала "Корона", который недавно вышел на Netflix, соответствуют реальному гардеробу принцессы людских сердец

Принцесса Диана была иконой стиля для многих женщин в 1980-х годах, которые верили в её сказочную историю любви с принцем Чарльзом и видели в юной и прекрасной леди Ди модель для подражания и обожания. Её короткая стрижка, свитеры, неоромантический стиль, пиджаки с широкими плечами, длинные платья, костюмы до сих пор вдохновляют современных дизайнеров на создание новых коллекций.

До развода она носила одежду британских брендов, таких как Catherine Walker, Bellville Sassoon, Victor Edelstein и Donald Campbell. В более поздние годы Диана перешла на люксовые марки –  Versace, Louboutin, Jacques Azagury.
После премьеры 4-го сезона "Короны" на нескольких сайтах-ретейлерах в продаже появились вещи в стиле Дианы (периода её замужества).  

Например, на ресурсе Rowing Blazers вы можете найти клубные пиджаки "Диана". На порталах Ghost, Lk Bennett, Harvey Nichols и Net-A-Porter продаются минималистичные платья из 90-х, в которых леди Ди блистала на светских раутах.  
Сам же сериал демонстрирует эволюцию принцессы, её превращение из наивного романтика в сильную личность.

Свадебное платье (1981)
Оно было создано дизайнерами Дэвидом и Элизабет Эмануэль. Они должны были прятать эскизы от утечки в прессу, представители которой были готовы рыться даже в их мусоре. Художник по костюмам "Короны" Эми Робертс работала с самим Дэвидом Эмануэлем и смогла увидеть оригинальные эскизы. На пошив платья для сериала у неё ушло 600 часов.

Реальное платье Дианы.

Реальное платье Дианы.

Getty

Фото:

Лавандовое платье, Новая Зеландия (1983)
Принцесса Диана надела струящееся сатиновое платье на премьеру балета "Коппелия" в Окленде. В сериале художники использовали для этого наряда более современную ткань и добавили узоры.

Принцесса Диана в сериале.

Принцесса Диана в сериале.

Getty

Фото:

Платье в горошек, Австралия (1983)
Наряд, в котором Диана покоряла австралийцев, Эми Робертс воссоздала почти без изменений. Платья этой модели – с высоким воротом и рукавами-фонариками – можно и сегодня увидеть на многих подиумах.

Принцесса Диана в сериале.

Принцесса Диана в сериале.

Getty

Фото:

Белое платье, Австралия (1983)
Принцесса надела это платье во время прогулки по австралийскому пляжу. На фото – актриса Эмма Коррин, сыгравшая Диану в сериале, готовится к съёмкам вместе с Джошем О’Коннором (принц Чарльз), одетым в стиле сафари.

Принцесса Диана в сериале.

Принцесса Диана в сериале.

Кадр из фильма

Фото:

Диана в Нью-Йорке (1989)
Белое платье, которое позже принцесса наденет снова в 90-х, впервые она продемонстрировала во время визита в США, куда приехала одна. Это был момент, когда Диана уже чувствовала разочарование в своём браке и набирала силу для нового шага.

Принцесса Диана в сериале.

Принцесса Диана в сериале.

Кадр из фильма

Фото:

Бонус: чёрные платья
Известно, что принц Чарльз поссорился с Дианой после того, как она надела чёрное платье на их первый совместный выход, посчитав, что этот цвет подходит лишь для похорон. Но принцесса снова выбрала чёрный для визита в Белый дом, где она танцевала с Джоном Траволтой. Она назвала этот наряд "платьем мести". Но ещё сильнее она разозлила мужа, надев чёрное на благотворительный ужин Serpentine Gallery gala – она уже не пыталась быть идеальной женой, чувствуя свою силу и уверенность как публичная персона.

Принцесса Диана.

Принцесса Диана.

Getty

Фото: