На климатической конференции, которая стартовала сегодня в Париже, Владимр Путин отчитался о выполненных Россией обязательствах по Киотскому протоколу. За этот год страна не допустила роста выбросов в атмосферу.

"Мы перевыполнили свои обязательства по Киотскому протоколу с 1991 по 2012 год, - заявил Владимир Путин, чьи слова цитирует "РИА Новости". - Россия не только не допустила роста выброса парниковых газов, но значительно их уменьшила".

За этот год Россия не допустила выброса в атмосферу 40 миллиардов тонн эквивалента углекислого газа. Для сравнения российский лидер привёл цифры, которые демонстрируют количество выбрасываемого углекислого газа всеми странами в совокупности. За последний год выбросы составили 46 миллионов тонн.

"Можно сказать, что усилия РФ позволили затормозить глобальное потепление почти на год", - сделал вывод Владимир Путин.

Климатическая конференция в Париже стартовала в понедельник. В рамках этой конференции страны намереваются найти способы борьбы с глобальным потеплением. В связи с этим генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что для того, чтобы потепление не вышло за рамки двух градусов Цельсия, странам необходимо двигаться дальше.

В 2014 году на 20-й конференции 196 стран-участников РКИК ООН утвердили текст соглашения, которое должно лечь в основу Парижского договора. По плану, новый договор в 2020 году сменит Киотский протокол.