Во время пресс-конференции в четверг, 26 марта 2015 года, прокурор сообщил первые данные расшифровки речевых самописцев с погибшего рейса аэробуса A320 компании Germanwings.

Второго пилота звали Андреас Лубитц, ему было 28 лет. Судя по всему, он нажал кнопку быстрого снижения, когда был один в кабине. Прокурор отметил, что это, судя по анализу данных, было сознательное и добровольное действие. Судя по записи, второй пилот оставался жив до самого момента столкновения самолёта со скалой.

В распоряжении специалистов есть аудиозапись последних тридцати минут в кабине пилотов. Об этом заявил прокурор Брис Робен. Он также сообщил, что первые 20 минут разговора между капитаном воздушного судна и вторым пилотом были ровными, без признаков агрессии, их беседу можно назвать дружеской. Однако прокурор отметил, что реплики второго пилота могут показаться лаконичными и немного отрывистыми, однако нервно они не звучали.

Через двадцать минут от начала записи слышно, что капитан просит второго пилота взять управление авиалайнером на себя и покинул кабину (специалисты объяснили это естественными потребностями).

– Больше в кабине не было произнесено ни звука. Слышно, что вернувшийся из туалета капитан стучал в дверь, сперва тихонько, потом всё сильнее и сильнее. – рассказал прокурор Брис Робен на пресс-конференции, цитирует его слова The Guardian. – Слышно, что второй пилот Лубитц ровно дышит, – вплоть до самого конца.

Крики пассажиров были слышны только перед самым столкновением. Прокурор отметил, что смерть людей на борту авиалайнера, судя по всему, наступила быстро и внезапно.

Как заявил Брис Робен, второй пилот не был замечен в связях с террористами, и никаких указаний на то, что это был террористический акт, также не было. Однако он подчеркнул, что вопрос со стороны журналистов о таком, по меньшей мере странном, способе самоубийства, был закономерным.

Прокурор не рискнул однозначно назвать поступок Андреаса Лубитца самоубийством.

Все подробности и материалы о крушении Airbus A320 читайте ЗДЕСЬ

Напомним, пассажирский лайнер A320, летевший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта на юго-востоке Франции. На борту лайнера находились 150 человек – 144 пассажира и 6 членов экипажа.

В отношении второго пилота Андреаса Лубитца возбуждено уголовное дело о преднамеренном убийстве.

– Когда вы несете ответственность за 150 человек, я не думаю, что это можно квалифицировать как самоубийство, – заявил прокурор Марселя Брис Робен.