К началу ноября 2013 года российские туристы смогут вновь приобрести путевки в Египет. Ростуризм ждет от Египта гарантий безопасности российских туристов. В этому случае будет снята негативная рекомендация на отдых в арабской республике.

"Я думаю, что в течение октября все вопросы будут решены и закрыты", - передает ИТАР-ТАСС слова заместителя главы Федерального агентства по туризму Дмитрия Амунца. Он также отметил, что власти Египта прикладывают все усилия для ого, чтобы на их курорты вновь началась продажа путевок россиянам. При этом уже сейчас на курортных зона обеспечивается полная безопасность, но Ростуризм ждет гарантий на государственном уровне.

При этом стоит отметить, что уже ряд российских туроператоров начал продажу туров в Египет, в том числе и на длинные ноябрьские праздники, несмотря на запрет Ростуризма, отметил Амунц.

"Но это на совести туроператоров - мы предупреждаем, что пока системного открытия нет, мы ведем переговоры с египетскими властями", - заключил он.

Напомним, что еще 15 августа этого года МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Египет из-за обострения внутриполитического конфликта в арабской республике. В тот же день было опубликовано официальное обращение, в котором ведомство рекомендовало российским туроператорам и турагентам временно приостановить реализацию туристских продуктов до нормализации обстановки в Египте.