Президент Чехии Милош Земан ответил послу США на критику решения Земана поехать в Москву на празднование 70-летия Победы, передают РИА Новости. "Я не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему надо ехать, — сказал Земан. — И не позволю вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам".

Заявление Земана прозвучало после того, как американский посол в Чехии Эндрю Шапиро в выступлении по телевидению подверг критике поездку чешского президента в Москву на празднование 70-летия Победы над фашизмом.

"Боюсь, что после этого высказывания двери Пражского Града (резиденции главы государства, – прим. ред.) для посла Шапиро закрыты", — отметил президент Чехии.

Кремль отправил приглашение на парад, посвящённый 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, многим мировым лидерам. Большинство глав государств стран Запада решили не посещать торжественные мероприятия в Москве. Президент Чехии в конце марта подтвердил, что приедет в Москву 9 мая для участия в торжествах.