Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия могут оставаться в Великобритании.

Издание The Daily Telegraph предполагает, что пострадавшие от отравления в Солсбери россияне, по всей видимости, проживают в настоящий момент где-то на юге Англии и находятся под присмотром узкого круга медицинских экспертов. Один из источников издания также сообщил, что службы безопасности могли бы предоставить Юлии оплачиваемую работу и способствовать ее интеграции в британское общество при сохранении необходимых мер ее защиты от потенциальных угроз, пишет ТАСС со ссылкой на The Daily Telegraph. При этом владение русским языком может оказаться полезным при трудоустройстве.

Новый поворот в деле Скрипалей. Племянница экс-разведчика выступила с заявлением

После выписки из больницы городского округа Солсбери Скрипали полностью пропали из поля зрения не только общественности, но и членов своей семьи, поскольку при содействии офицеров службы британской контрразведки МИ-5 находились под программой защиты свидетелей. Тогда прессой выдвигались предположения, что Скрипали будут тайно отправлены под совершенно новыми именами на новое постоянное место жительство в одну из далеких от Великобритании стран англосаксонского мира. Но в итоге, как сообщают источники газеты, они не только не покинули Соединенного Королевства, но и сохраняют некоторые прежние контакты.

Опубликованы документы о подготовке Великобританией дела Скрипалей

По информации издания, Юлия Скрипаль не отрезана от своей прошлой жизни и поддерживает связь с близкими друзьями, которые не раскрывают о ней никакой информации. Более того, несколько друзей, как британцев, так и россиян, даже навещали ее минувшим летом.

Скандал вокруг Скрипалей разгорелся в марте текущего года. После того, как 66-летнего экс-разведчика и его 33-летнюю дочь нашли без сознания возле одного из торговых центров британского города Солсбери.