В связи с новой информацией по делу об отравлении бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, Британия высказалась о возможности расширения санкций против Москвы. Об этом сообщило агентство РИА Новости, ссылаясь на постпреда Британии при ООН Карена Пирса.

Пирс заявил: “Мы будем обсуждать с нашими партнёрами, какие шаги предпринять лучше всего”

Также ситуацию прокомментировал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Он считает, что Лондон расследование до конца не доведёт, а информация, недавно ставшая известной, не кажется ему убедительной.

Дипломат пояснил свою позицию: “В сегодняшних выступлениях мы услышали все тот же набор лжи о якобы двойных агентах как законной цели убийства для российских спецслужб, об их тренировках по использованию химических отравляющих веществ, о разработке в России боевых отравляющих веществ, о кибератаках, попытках госпереворота в Македонии и много еще чего. Я не буду перечислять весь этот бездоказательный лживый коктейль”.

Небензя не верит, что Лондон действительно хочет узнать, кто отравил Скрипалей, а “очередной акт спектакля в Совбезе” надуман и притянут за уши. Обвиняемые в отравлении, по его мнению, как шутка про “неуловимого Джо”: “Неуловимый он не потому, что его не могут поймать, а потому, что он никому не нужен и никто не собирается его искать. У меня складывается стойкое ощущение, что нам представители двух таких "неуловимых Джо", которые якобы действовали по указке из Москвы”.

Он также считает, что главная цель Лондона – обвинить Россию, чтобы подорвать авторитет страны перед инсценировкой применения химического оружия в сирийском городе Дума. Небензя сказал: “Наши британские коллеги заняли очень удобную позицию: приговор вынесен, виновные – Россия – объявлены. Настоящие имена подозреваемых неизвестны. Зато якобы известно, что они сотрудники ГРУ. Как это можно определить без имен – для нас большая загадка”.

Постпред призвал Британию к сотрудничеству и заявил, что на вопросы России никто не отвечает, а журналистские версии дела выдаются за официальные российские.

Читайте также: ФРГ, США, Франция и Канада выступили с заявлением по поводу “дела Скрипалей”.