Центральноафриканское издание Palmares Centrafrique, ссылаясь на свои источники, сообщило, что членов российской съемочной группы перед убийством похитили и допросили.

Эти сведения косвенно подтверждает сопровождающее статью фото, на котором изображены тела двух убитых журналистов, лежащих в кузове автомобиля. Андрей Коняхин, главный редактор “Центра управления расследованиями”, подтвердил изданию “Белл” , что на фото тела Расторгуева и Джемаля.

По версии Palmares Centrafrique, боевики мусульманской группировки “Селека” имеют отношение к убийству журналиста Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Группировка контролирует город, находящийся на пути, по которому ехали члены съемочной группы.

Коллега Расторгуева Сусанна Баранжиева рассказала “Интерфаксу”, что убитых за день до трагедии задерживала полиция. Причина: незаконная съемка. Баранжиева поделилась с агентством: “За день до нападения он писал мне, что их задержали полицейские. Я спросила за что, он ответил, что там нельзя снимать. Пришлось полицейскому давать взятку, чтобы выбраться оттуда”.

Также Баранжиева сообщила, что у съемочной группы не было переводчика, и их водитель ничего не понимал. Основные съёмки должны были состояться 30 июля, но процесс затянулся из-за проблем с логистикой.

Напомним, 31 июля стало известно о гибели трёх россиян в ЦАР. Их тела были найдены рядом с обстрелянной машиной недалеко от города Сибут. У мужчин были пресс-карты.

Читайте также: Стало известно, кто мог убить российских журналистов в Африке.