16 июля в столице Финляндии пройдут двусторонние переговоры президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.

Накануне встречи в Сети появились фото интерьеров президентского дворца в Хельсинки, где пройдут переговоры.

Гости, прибывающие к главному входу президентского дворца в Хельсинки, оказываются в фойе Эспланады. Первое, что бросается в глаза - огромная люстра в стиле ампир 1810-х годов. Стены лестницы отделаны мрамором под старинный стиль.

Затем гости оказываются в Готическом зале. Именно там пройдут двусторонние переговоры между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом. Декоративнная роспись под куполом Готического зала выполнена в стиле неоготика. Работы относятся к 1870-1880-м годам. Стены также украшают 22 герба по периметру всего зала (на фото ниже).

Готический зал.

Готический зал.

Soile Tiril/ The Finnish National Board of Antiquities, Другой

Фото:

Даже стулья в зале сохранились с середины  XIX века - они были созданы специально для этого зала. Стулья создал финский столяр Густав Линдх в 1843 году.

Раскрыты детали встречи Владимира Путина и Дональда Трампа

Зал зеркал (или Зеркальный зал)

В этом зале президентского дворца проходят небольшие государственные обеды или ужины. Зал был спроектирован Карлом Людвигом Энгельом, по замыслу которого изначально это помещение планировалось использовать как тронный и бальный зал.

Зал зеркал.

Зал зеркал.

Soile Tirilä / The Finnish National Board of Antiquities, Другой

Фото:

Собрат Георгиевского зала Зимнего дворца

В Государственном зале президентского дворца проходят банкеты во время встреч представителей разных государств, здесь же проводятся пресс-конференции. Планируется, что после завершения переговоров именно в этом зале президенты Путин и Трамп выйдут к представителям прессы.

Государственный зал.

Государственный зал.

Soile Tirilа/ The Finnish National Board of Antiquities, Другой

Фото:

Обустройство зала завершили в 1907 году. Его создатель был вдохновлен Георгиевским залом в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге. Статуя в конце зала является гипсовой копией.

Атриум

Атриум служит приёмной и примыкает к Государственному залу. Здесь можно уединиться для переговоров. Как правило, здесь беседуют со спикерами журналисты во время приёма в День независимости. Зал был создан в 1904-07 годах. Изначально атриум служил столовой отеля Russie, расположенного рядом с президентским дворцом.

Атриум.

Атриум.

Soile Tirilа/ The Finnish National Board of Antiquities, Другой

Фото:

Зал украшает скульптура Психеи с зефирами мастера Уолтера Рунеберга. В 1872-м году её подарил сенат Финляндии императрице Марии Александровне, жене Александра II.

Кабинет президента

Двусторонние встречи с президентом республики проводятся в официальном кабинете. Здесь также записывается ежегодное новогоднее обращение лидера государства.

Кабинет президента.

Кабинет президента.

Soile Tirilа, Другой

Фото:

По традиции, все президенты Финляндии должны пользоваться настольной лампой, которая служит не только украшением. Эта комната является одним из 4-х официальных рабочих мест в президентском дворце лидера Финляндской Республики.

Стали известны подробности встречи Путина и Трампа в Хельсинки