Следователи отправились в офис туроператора Brisco, где проводят обыски. Об этом, как сообщает агентство "РИА Новости", заявил официальный представитель СК России Владимир Маркин. Туроператор Brisco входит с авиакомпанией "Когалымавиа" в один холдинг. По данным пресс-секретаря Российского собза туриндустрии Ирины Тюриной, на борту находились пассажиры, покупавшие путёвки у Brisco.

По факту крушения российского самолёта в Египте СК возбудил два уголовных дела. Первое - по статье "нарушение правил полетов и подготовки к ним". И второе - об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Кроме офисов туроператора, следователи отправились в офисы "Когалымавиа" и в аэропорт "Домодедово", где базируется авиакомпания.

"В настоящее время в рамках расследования данного уголовного дела следователями Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России в офисах авиакомпании "Когалымавиа" и туроператора Brisco, а также в аэропорту приписки воздушного судна - "Домодедово" проводятся обыски", - сказал Владимир Маркин.

Самолёт авиакомпании "Когалымавиа" вылетел из Египта в Россию в субботу ранним утром. Однако через 23 минуты после взлёта связь с ним пропала, и через некоторое время появились сведения о его крушении. На данный момет устанавливаются все обстоятельства произошедшего. в качестве основной версии выдвигается - техническая неисправность самолёта.  

Ранее в истории авиакомпании было несколько катастроф. Первая из них произошла 24 января 2010 года в аэропорту Мешхед. На тот момент самолёт авиакомпании находился под управлением Taban Air.В той авиакатастрофе никто не погиб. Причиной стали плохая погода и плохое состояние одного из пассажиров. Чтобы обеспечить больному необходимую помоь было принято решение о снижении, но в услових плохой видимости самолёт неудачно приземлился: у него оторвался хвост. В результате катастрофы пострадали 40 человек. 

Втоая катастрофа произошла 1 января 2011 года. Самолёт авиакомпании летел из Сургута в Москву. Возгорание произошло ещё на взлётно-посадочной полосе в Сургуте. В хвосте самолёта произошло возгорание. В результате загорелся топливный бак. Эвакуация была произведена быстро, но в результате катастрофы погибли три человека. Ещё 40 получили травмы. Сам самолёт сгорел за десять минут.