Центральными фигурами ленты стали 36-летний Уэйд Робсон  и 40-летний Джеймс Сейфчак, которые обвинили знаменитого поп-артиста в том, что он на протяжении нескольких лет растлевал их в детстве. Режиссёр фильма Дэн Рид готовил картину три года. В ленте показаны не только отрывки интервью с Робсоном и Сейфчаком, но и с членами их семей.

– Только представьте, что матерям приходится перед камерами признаваться в том, что они отдали своего сына в лапы педофила, который совершал насильственные действия с их ребёнком на протяжении нескольких лет у них под носом. Не думаю, что хоть одна мать в мире сделала бы это, чтобы стрясти денег с семейства Джексон, – заявил в беседе с Metro режиссёр.

По мнению режиссёра, родители доверяли Джексону не только потому, что он был умелым манипулятором, но и в силу наивности общества:

– Тогда о педофилии мало кто говорил. Сейчас же люди, возможно, к счастью, стали менее доверчивыми. Мы не можем объяснить, почему Джексон поступал так. Однако я считаю, что он вполне отдавал себе отчёт в том, что делал.
Робсон и Сейфчак рассказали также, что Джексон учил их одеваться как можно быстрее – на случай незапланированного вторжения третьих лиц.

– Всё это было отнюдь не невинным, – добавляет режиссёр. – Он совершал действия сексуального характера. И это продолжалось годами. Именно поэтому я просил Уэйда и Джеймса рассказывать всё без утайки. Было важно подчеркнуть, что это были не невинные прикосновения и контакты, а именно насилие.

Выход фильма, безусловно, не остался незамеченным. Многих он шокировал, а фанатов поп-короля – разозлил.  Кроме того, картина стала причиной исчезновения песен Майкла Джексона из ротации BBC Radio 2.  Семья поп-короля уже опровергла все заявления Робсона и Сейфчака, назвав их лжесвидетелями,  и подала иск к каналу HBO на 100 млн долларов.