Киевские власти готовятся к возобновлению боевых действий и стягивают войска к Славянску. По мнению командира народного ополчения города Игоря Стрелкова, одной из целей этих действий может быть нейтрализация активистов "Правого сектора", из которых сформированы некоторые подразделения силовиков, передают "РИА Новости".

- Противник перебрасывает все новые подразделения Нацгвардии на наш участок, - процитировал информагентству слова Игоря Стрелкова его заместитель.

По данным разведки народного ополчения, в субботу утром самолёты Су-25 два раза сбрасывали на парашютах грузы для своих частей на аэродроме Краматорска и в других пунктах.

Стрелков предполагает, что одной из целей киевских властей может быть нейтрализация активистов "Правого сектора" и самообороны Майдана, которые в противном случае могут остаться в Киеве и будут там дестабилизировать ситуацию.

Напомним, в пятницу вечером закончился срок перемирия, заключённого между Киевом и самопровозглашёнными Донецкой и Луганской народными республиками. На протяжение почти всего означенного срока стороны регулярно обвиняли друг друга в нарушении договорённости о прекращении огня.

Президент Украины Пётр Порошенко накануне продлил перемирие ещё на три дня – до завтрашнего вечера. Когда ополченцам стало известно о планах Порошенко, они выразили готовность соблюдать продлённое перемирие, высказав при этом сомнение, что договорённость будет выполнена самим Киевом.