На пресс-конференции в Париже президент Франции Франуса Олланд заявил, что на переговорах с Владимиром Путиным в Ереване 24 апреля будут обсуждаться разные варианты разрешения вопроса поставок "Мистралей" в Россию, включая возврат денег.

"Есть очень простой принцип: если корабли не будут поставлены, то я не вижу, каким образом нам можно брать за них деньги. Либо вы осуществляете поставку и получаете деньги, либо не поставляете корабли и тогда должны вернуть деньги. В случае с Россией принцип абсолютно такой же. И по этому вопросу мы с президентом Путиным прекрасно представляем себе ситуацию", – цитирует "Интерфакс" заявление Олланда. 

"Но я хочу сказать, что поставка "Мистралей" в условиях, которые существуют в настоящее время, невозможна", – отметил Олланд.

Контракт на поставку вертолётоносцев "Мистраль" был подписан между Россией и Францией в 2011 году. Первый корабль "Владивосток" должен был быть передан России осенью 2014 года, однако Франция отказала в его передаче России из-за ситуации на Украине. В качестве аванса Россия выдала Франции один миллиард евро. Ранее во время прямой линии 16 апреля Владимир Путин выразил надежду, что французы вернут деньги за непоставленные  "Мистрали".