Часть китайской ракеты-носителя "Чанчжэн 5-Б" упала в Индийский океан. Об этом сообщили в Twitter-аккаунте "Роскосмоса".

Отмечается, что вход ступени в земную атмосферу был неконтролируемым, и американские военные эксперты выражали опасения, что обломки могут упасть на населенные районы.

Согласно данным сообщения Китайской программы пилотируемых полетов, большая часть обломков сгорела при входе в атмосферу Земли. А приводнение произошло неподалеку от Мальдивских островов.


Напомним, 29 апреля 2021 года, с космодрома "Вэньчан" на острове Хайнань стартовала китайская ракета-носитель "Чанчжэн-5B" ("Великий поход – 5B", CZ-5). С помощью нее на орбиту был запущен основной модуль будущей космической станции Китая.

Строительство китайской станции планируют завершить к 2022 году, ее официальный запуск планируют провести в 2023 году. Создатели разрабатывают орбитальную лабораторию под названием "Тяньгун" и рассчитывают, что эксплуатировать ее будут 15 лет. Как будет выглядеть китайская станция, читайте по ссылке.


Ранее Metro писало о женщинах в космосе. Кто полетит на МКС в 2022 году, читайте по ссылке.