Сегодня, 29 апреля 2021 года, с космодрома "Вэньчан" на острове Хайнань стартовала китайская ракета-носитель "Чанчжэн-5B" ("Великий поход – 5B", CZ-5). С помощью нее на орбиту был запущен основной модуль будущей космической станции Китая.

Трансляция запуска велась на Центральном телевидении Китая. По состоянию на 11.35 (6.35 мск) все этапы вывода модуля на орбиту состоялись в штатном режиме. К настоящему времени модуль уже вышел на необходимую орбиту, раскрылись и панели солнечных батарей. Запуск был признан успешным.

Напомним, строительство китайской станции планируют завершить к 2022 году, ее официальный запуск планируют провести в 2023 году. Создатели разрабатывают орбитальную лабораторию под названием “Тяньгун” и рассчитывают, что эксплуатировать ее будут 15 лет.

Как она будет выглядеть? Станция весом около 66 тонн будет иметь Т-образную форму. В центре будет расположен основной отсек (который уже сегодня отправился на орбиту), а с двух сторон к нему пристыкуются экспериментальные модули "Вэньтянь" и "Мэнтянь". Каждый из этих модулей весит более 20 тонн. Станция будет рассчитана на одновременное нахождение в ней 3 космонавтов. Стоит отметить, что в Китае космонавтов называют тайкунавтами.


Ранее Metro писало о том, что российские космонавты не будут летать на Crew Dragon. Что сказал Дмитрий Рогозин, читайте по ссылке.