Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA), намерено выделить 25 миллионов долларов на разработку оборудования для обнаружения внеземных форм жизни на спутнике Юпитера Европе, сообщает The Independent.

По словам помощника администратора по научным проектам NASA Джона Грансфелда, вероятность обнаружения жизни на Европе является «движущей силой» для всех учёных мира.

NASA уже объявило конкурс на лучшее предложение по изучению спутника. 20 лучших заявок будут выбраны в апреле следующего года.

Из существующих на сегодняшний день предложений по изучению Европы наиболее популярным является космический корабль под названием «Europa Clipper». Стоимость этого корабля, однако, составляет два миллиарда долларов.

Стоит отметить, что недавно в Вашингтоне прошли общественные слушания, в ходе которых глава NASA Чарльз Фрэнк Болден заявил, что в течение двух ближайших десятилетий может быть научно доказано существование внеземных цивилизаций.

Марс и ряд лун в солнечной системе в течение десятилетий были в центре внимания исследователей, занимающихся поиском инопланетной жизни. Так, астроном Кевин Хэнд недавно предположил, что жизнь может существовать как раз на вышеупомянутой Европе.