В эти минуты в Донецком суде ростовской области зачитывается приговор украинской лётчице Надежде Савченко. Суд признал её виновной в гибели российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, также в незаконном пересечении границы Российской Федерации. Об этом в понедельник сообщает "Говорит Москва".

- Савченко совершила убийство по предварительному сговору группой лиц по мотивам ненависти и вражды, — огласил решение судья.

В приговоре уточняется, что мотивом совершённых Савченко преступлений стала ненависть по отношению к социальной группе жителей Луганской области, а также русскоязычным людям в целом.

О том, к какому сроку приговорили Надежду Савченко пока неизвестно. Оглашение приговора будет длиться два дня – сегодня и завтра.

В связи с этим, Кремль пока отказался комментировать решение суда.

- Как вы знаете, приговор будет зачитываться сегодня и завтра, поэтому пока никаких комментариев я вам дать не смогу, - приводит слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова "Газета.ру".

Между тем, стоит напомнить, что ранее прокуратура требовала приговорить обвиняемую к 23 годам лишения свободы, а адвокаты и сама подсудимая настаивали на её невиновности.

По версии следствия, 17 июня 2014 года Надежда Савченко вела корректировку артиллерийского огня по блокпосту Луганских ополченцев в районе посёлка Металлист. В момент обстрела в населённом пункте находились мирные граждане, в том числе трое корреспондентов ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, при обстреле погибли.